19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В ЕС становится все более явным раскол по вопросу о санкциях против РФ

Между министрами иностранных дел Евросоюза возрастает раскол в вопросе санкций против России, что подтвердило экстренное заседание глав европейских внешнеполитических ведомств в четверг, пишет The Financial Times.

В ходе встречи еврочиновники планировали выработать единый план действий в вопросе санкций, однако не смогли полностью реализовать намеченное.

"Дипломаты в Брюсселе заявили, что становится все труднее выступать единым фронтом в составе 28 членов Евросоюза, отчасти из-за недавних парламентских выборов в Греции, в ходе которых к власти пришло левые политические силы. Греческое правительство заявило о том, что намерено играть роль моста между Европой и Россией", - говорится в статье.

При этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, напротив, категорично высказался за ужесточение санкций, пишет FT.

Такие государства, как Британия, Швеция, Польша, Румыния, а также страны Прибалтики заявили о своем желании более четко определить время вступления в силу новых антироссийских мер. В то же время Франция, Италия и – в меньшей степени – Германия были более сдержанны в отношении ужесточения санкций, говорится в статье.

Накануне Совет глав МИД ЕС поручил разработать "любые дополнительные действия", сообщает РИА Новости. Не уточнялось, будут ли они ограничительными, экономическими, а также будут ли направлены против России. По требованию Греции из текста решений совета убрали фразу о введении новых санкций против России. При этом у служб Евросоюза нет четкого срока, к которому они должны представить предложения о дополнительных действиях, которые, по их мнению, способствовали бы исполнению Минских договоренностей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС