20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Минэкономразвития предложило пересчитать бюджет на 2015 г. из расчета стоимости нефти в $50 за баррель

Прогноз на 2015 г. будет рассчитан исходя из среднегодовой цены нефти $50 за баррель, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. К концу недели министерство отправит уточненный прогноз в правительство. Он должен стать основой для корректировки бюджета-2015, рассчитанного исходя из $100 за баррель.

Прежний прогноз, который был положен в основу бюджета, готовился в конце лета 2014 г., в декабре министерство понизило ожидаемую цену нефти до $80, но и этот прогноз быстро устарел.

Прогноз в $50 может считаться избыточно консервативным, думает Улюкаев: консенсус-прогноз — на $10 выше. По мнению министра, текущий уровень цен будет держаться еще один-два квартала, после чего цена начнет расти и к концу года будет существенно выше $50. Тем не менее ведомство предпочло консервативный подход, взяв за основу базового сценария прогноз "ниже рынка", сказал он: "Мы берем $50 [за базу]".

Министерство готовит несколько вариантов развития экономики на 2015 г. при цене нефти от $40 до $60, говорил ранее замминистра экономического развития Алексей Ведев. По его расчетам, при цене в $60 экономика сократится на 3%, при $40 — на 5%. Предыдущий прогноз, исходивший из $80, предполагал снижение ВВП на 0,8%.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС