25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти ЯНАО ответили на претензии ОНФ: Необходимость авиационных услуг на Ямале обусловлена социальными нуждами

Потребность в авиационных услугах на Ямале вызвана социальными нуждами. Так правительство ЯНАО ответило на обвинения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в расточительности, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ЯНАО стал лидером рейтинга расточительности регионов, составленного ОНФ по итогам мониторинга закупок органами исполнительной власти услуг чартерных перевозчиков. Арктический регион занял "почетное" место в списке благодаря рекордным затратам на авиачартеры: местные власти планируют потратить на эти нужды 300 млн руб. Второе и третье места заняли Тюменская область и ХМАО с более скромными суммами в 77 и 21,8 млн руб.

"Потребность в авиационных услугах на Ямале необходима для эффективного управления территорией, где практически отсутствуют автомобильные дороги, и оказания социальной поддержи слабозащищенным слоям населения. В частности, авиационные рейсы необходимы для оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций (в том числе пожаров), для проведения мероприятий по борьбе с браконьерством, для обеспечения доставки ямальских детей к местам летнего отдыха, перевозки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, первооткрывателей газовых месторождений к местам проведения торжественных мероприятий; а также для содействия реализации проекта по ликвидации накопленного ущерба на острове Белый в Карском море и проведения выездных заседаний государственного уровня и международных мероприятий", - сообщили Накануне.RU в пресс-служба губернатора ЯНАО.

Отметим, ранее в правительстве ХМАО аналогично объяснили свои закупки авиачартеров. "Чартерные рейсы используются только тогда, когда нет альтернативы в виде постоянного или сезонного автодорожного сообщения, а также подходящего рейсового авиасообщения в необходимый период. В ОНФ понятия не имеют, как люди вообще могут добираться на севере. Здесь дороги не проложены как в Москве. Здесь без вертолета в труднодоступные места не доберешься", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО, добавив, что неиспользованные за год средства, предназначенные перевозчикам, возвращаются в окружной бюджет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС