17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Сысерти пишут открытое письмо главе города и областным депутатам: "В городе карантин, а мы и не знали..."

Жители Сысерти готовят обращение к главе города Александру Карамышеву и начальнику территориального управления Роспотребнадзора по Сысертскому району. Как оказалось, в городе объявили карантин, однако общественность об этом так и не узнала, передает корреспондент Накануне.RU.

С открытым письмом к главе Сысертского городского округа и начальнику территориального управления Роспотребнадзора выступил секретарь местного отделения КПРФ Дмитрий Кузнецов. 

"С 26 декабря 2014 года в Сысертском городском округе введён карантин. С данным постановлением главы широкую общественность не ознакомили. Учителя и воспитатели сообщали родителям по телефонам о том, что дети, не имеющие прививок, не допускаются к посещению школ и детских садов. Администрация школ требует от детей и взрослых наличия прививок от гриппа, хотя большинству заболевших в декабре 2014 года был поставлен диагноз ОРЗ, ОРВИ, часто с проявлениями желудочно-кишечных инфекций. В связи с данной ситуацией возникает ряд вопросов", - говорится в письме.

В частности, Кузнецова интересует, на каком основании в муниципалитете требуют повальной профилактики гриппа, а от работы и учёбы отстраняют тех, кто имеет медотвод, что является дискриминацией по состоянию здоровья. Кроме того, коммунист задается вопросом, почему не отменяются олимпиады, на которые детей вызывают из дома, и как школы намерены выполнить свои обязательства перед детьми и их родителями по полноценной подготовке к ЕГЭ.

"В ТК РФ чётко прописаны случаи недопущения на работу, и отказ от прививок здесь не значится. Почему не организован полноценный мониторинг? Почему Роспотребнадзор не освещает в СМИ текущую ситуацию в округе? Почему закрыта вся территория округа, когда можно было закрыть только отдельные населённые пункты, или образовательные учреждения? С точки зрения здравого смысла, во время карантина внимание администрации должно быть максимально направлено на работу с населением: выявление больных, поиск причин заболеваемости и причин массового отказа от вакцинации. Тем не менее, всё это никак не касается Сысертского городского округа. На данный момент у нас нет эпидемии гриппа. Мы считаем необоснованным запрет на посещение школ и детских садов!" - говорится в обращении.

Напомним, карантин в Сысертском городском округе был введен накануне Нового года постановлением главы Александра Карамышева по представлению Роспотребнадзора и продолжается до сих пор. Эта ситуация крайне взволновала жителей округа, особенно родителей школьников и дошколят, которым ограничено посещение любых массовых мероприятий, а самое главное - школ и детских садов.

Сегодня в Сысерти начат сбор подписей под обращением в администрацию городского округа и управление Роспотребнадзора. В ближайшие дни оно будет передано адресатам. Копию письма решено направить в Законодательное собрание Свердловской области. 

"Решение о введение карантина принимается главой администрации городского округа. Там повышенный уровень заболеваемости ОРВИ. Нашим главным санитарным врачем, в том числе по Сысерти, было внесено предложение в адрес главы о проведении ограничительных мероприятий в целях снижения заболеваемости. Это касается массовых мероприятий в городе в закрытых помещениях, других противоэпидемических мероприятий. Федеральным законом предусмотрено, что при введении такого режима в образовательные учреждения - детские сады и школы - не допускаются дети, не защищенные от гриппа. Так происходит при возникновении любой прививаемой инфекции. Что касается сроков карантина, то решение принимается на основании информации о заболеваемости. Ограничений по срокам не существует", - прокомментировала ситуацию корреспонденту Накануне.RU пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева.

Кроме того, по ее словам, в настоящее время аналогичная ситуация сложилась еще и в Ревде. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.02.2015 08:01 Мск В Сысерти отменен карантин. Дети могут вернуться за парты
Ранее 03.02.2015 09:43 Мск "Единороссы" возмущены решением освободить от занятий сысертских школьников, не привитых от гриппа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС