19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Совфед единогласно одобрил законопроект об отмене прямых выборов в трех российских автономиях

Сегодня Совет Федерации одобрил отмену прямых всенародных выборов губернаторов в Югре, на Ямале и в Ненецком автономном округе, передает корреспондент Накануне.RU.

Сенаторы приняли федеральный закон "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 26 Федерального закона "О политических партиях".

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров сообщил, что профильный комитет предельно внимательно отнесся к инициативе Думы ХМАО-Югры.

"Помимо слаженной работы руководителей исполнительной власти области и входящего в ее состав автономного округа этот федеральный закон будет способствовать сокращению расходов региональных бюджетов на проведение выборов глав автономных округов, так как процедура реализации предложенного этим законом порядка наделения их полномочиями практически не требует средств из госбюджета", - сказал он.

Теперь органы государственной власти автономного округа, входящего в состав области, наделяются правом установить в уставе или законе автономного округа порядок избрания губернатора субъекта депутатами парламента автономного округа из трех кандидатов, представленных президентом. Ему, в свою очередь, кандидатов представляет губернатор области, в которую входит автономный округ.

Устанавливается, что список из кандидатур на должность главы автономного округа, которых должно быть не менее пяти, глава области формирует на основе предложений политических партий, имеющих своих депутатов в областном парламенте. Предложения о кандидатурах на должность высшего должностного лица автономного округа вправе вносить главе области также политические партии, представленные в Госдуме. 

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент. 

Напомним, что согласно одобренным Госдумой поправкам, губернаторы в автономиях появятся не раньше сентября – депутаты будут принимать решение в единый день голосования. Поскольку полномочия главы Ямала Дмитрий Кобылкина и губернатора Югры Натальи Комаровой заканчиваются в марте, полгода регионами будет руководить врио.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.01.2015 11:13 Мск Госдума отменила прямые выборы губернаторов Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС