19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД РФ: Киев должен найти политический компромисс с ЛНР и ДНР

Единственный способ урегулировать украинский кризис и остановить дальнейшую гибель мирных жителей - заставить Киев начать серьезный разговор с ДНР и ЛНР о поиске политического компромисса, считают в Министерстве иностранных дел России.

Ситуация в регионе резко обострилась "на фоне милитаристских заявлений руководства Украины, активизирующихся поездок его представителей в зону так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции, новой волны мобилизации", сообщается на сайте ведомства.

"Совпало это и с приездом в Киев командующего сухопутными войсками США в Европе. При этом мы не слышим ни слова упрека в адрес украинских ястребов со стороны западных партнеров", - говорится в сообщении.

Вместо этого, считают в ведомстве, растет количество заявлений о намерении ввести дополнительные антироссийские санкции.
"На 29 января в Брюсселе запланировано внеочередное заседание Совета ЕС по иностранным делам, где, судя по всему, вновь пойдет речь не об урегулировании, а о безоговорочной поддержке любых требований Киева", - отмечают в пресс-службе МИДа.

"Складывается впечатление, что на Западе пытаются подменить серьезный политический процесс, направленный на долгосрочное решение украинского кризиса, тактикой циничного манипулирования фактами, игрой на отдельных заявлениях и резонансных медиа-акциях", - добавляют в ведомстве.

"При этом вместо серьезного расследования многочисленных трагических событий, типа гибели пассажирского лайнера малайзийских авиалиний, массового убийства людей в Одессе в мае 2014 г. или варварского обстрела центра Донецка в январе с.г., ставка делается на раскручивание истерической пропаганды, призванной "доказать виновность" ополченцев за все происходящее и полностью обелить Киев", - подчеркивает российский МИД.

По словам сотрудников внешнеполитического ведомства, Европа и США так и не потребовали от украинских властей прекратить обстрелы Донбасса, называя эти действия "самообороной".

"Молчит Запад и по поводу организованной Киевом блокады Юго-Востока, о чем бьют тревогу гуманитарные агентства ООН, "Врачи без границ" и другие НПО, предупреждая о наступлении гуманитарной катастрофы", - отмечают в МИД.

"Единственно возможный способ остановить дальнейшие человеческие страдания и преодолеть глубокий кризис украинской государственности – заставить киевскую власть начать серьезный разговор с ДНР и ЛНР о поиске политического компромисса, который должен быть закреплен приемлемой для всех конституционной реформой", - считают в министерстве. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС