24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-сотрудник АП обвинил новосибирского вице-мэра в организации "пиар-кампании" против региональных властей

Бывший сотрудник администрации президента, политтехнолог Олег Матвейчев предположил, что "пиар-кампанию" против против властей Новосибирской области "продвигает" первый заместитель Анатолия Локтя. Матвейчев рассказал Накануне.RU, что информация по делу о 1,5 тыс. квартир, якобы украденных сотрудниками мэрии Новосибирска еще при бывшем градоначальнике Владимире Городецком, искусственно была вброшена в медиаповестку.

"Это не то чтобы совсем "утка". Уголовное дело есть. Но оно спокойно развивалось еще с 2013 года и вдруг с него стряхнули нафталин и сделали громкий заголовок: "Украдено полторы тысячи квартир". Из мухи слона сделали специально. Такое постоянно происходит, и я очень не люблю такие вещи, когда еще и приговора не было, а уже все сами себя по щекам отхлестали", - говорит Матвейчев.

По его словам, против ушедшего из мэрии Новосибирска на пост губернатора региона Владимира Городецкого уже давно ведется "пиар-кампания", при этом возможным автором ее политтехнолог называет бывшего "пиарщика" полпреда в СФО Виктора Толоконского, а ныне вице-мэра Новосибирска Виктора Игнатова, курирующего в мэрии в том числе и информационную политику.

"Да, я считаю, что это Игнатов. При этом он уже не человек Толоконского. Да, когда-то он с ним работал, но теперь он сам по себе уже богатый человек, большой бизнесмен, с политическими связями и большими амбициями. Он уже хочет сам быть и губернатором или хотя бы мэром. Локоть (Анатолий Локоть - действующий мэр Новосибирска, - прим. Накануне.RU) для него всего лишь прикрытие, когда-то он его профинансировал и "сделал" мэром, а сейчас сидит на всех потоках, а Локоть только подписи ставит", - говорит Матвейчев.

Комментируя недавние передачи ведущего "Вести ФМ" и ВГТРК Владимира Соловьева, также посвященные коррупционным скандалам в Новосибирске, Матвейчев отметил, что известный журналист мог ухватиться за эту тему по собственному желанию.

"Тут, как говорится, свечку не держал, ничего сказать не могу. Вполне может быть, что Соловьев где-то это прочитал и решил "ввернуть" в свои передачи", - сказал Матвейчев.

Политтехнолог считает, что скандал с квартирами никак не повлияет на отношение федерального центра к властям региона.

"Впереди выборы в Государственную думу, потом президентские выборы, явно будет не до них. До конца срока полномочий ничто не мешает им работать. Думаю, до конца срока они доработают. Нет к ним настолько серьезных претензий. Увольнять губернаторов после того, как кто-то заказал кампанию и написал всяческих гадостей про него - что у нас будет со страной?" - комментирует политтехнолог.

"Всякие хитрые жуки вечно пытаются на что-то федеральную власть развести. Вот этот Игнатов сидит и думает, что федеральная власть ничего не видит, что можно раздуть журналистскую историю, и спихнуть все на прессу, а федеральная власть ничего не заметит. Прекрасно все знают его амбиции, связи и интересы, в том числе и бизнес-интересы. Москва все видит. Высоко сижу - далеко гляжу", - заканчивает Матвейчев.

Напомним, как писало ранее Накануне.RU, бывший пиарщик полпреда президента РФ в СФО Толоконского Виктор Игнатов сразу после избрания Анатолия Локтя мэром Новосибирска получил кресло вице-мэра.

Ранее известный в регионе политтехнолог Виктор Игнатов уже попадал не раз в заголовки СМИ. Так, перед выборами мэра Новосибирска он был исключен из "Единой России", якобы за поддержку не "единороссовского" кандидата на пост омбудсмена. При этом уже в борьбе за кресло мэра Игнатов, будучи помощником полпреда президента в СФО, по мнению наблюдателей, достаточно явно поддерживал сначала Ксензова, а после того, как он снялся, Анатолия Локотя – кандидатов от оппозиции.

"Мы являемся свидетелями не наград и не благодарности, а выполнения соглашения, которое было заключено в рамках выборов", - прокомментировал первые решения Локотя местный политолог Яков Савченко.

Напомним, что очередной скандал вокруг нового губернатора Владимира Городецкого разразился после того, как МВД РФ на своем сайте опубликовало пресс-релиз о том, что в Новосибирске раскрыта масштабная афера, связанная с незаконной продажей более 1,5 тыс. муниципальных квартир. По версии следователей, в течение почти 10 лет полученные от застройщиков муниципальные квартиры, предназначенные для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения, чиновниками передавались в собственность подставных лиц, а далее на них оформлялись сделки купли-продажи, а средства от продажи присваивались.

Бывший мэр города, ныне губернатор региона Владимир Городецкий заявил, что ему давно известно об этом деле, при этом отметил, что все схемы приватизации квартир собственниками были законными, а деньги от продажи квартир, полученных муниципалитетом от застройщика, шли в бюджет.

В мэрии Новосибирска заявили, что им также давно известно об этом деле.

Интересно, что никак на громкие заголовки не отреагировало местное отделение ОНФ, где корреспонденту Накануне.RU объяснили, что пока не собираются ничего предпринимать, поскольку делом занимаются правоохранительные органы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС