16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Порошенко-Вальцман продолжает сосать деньги в России через офшоры

Структуры, близкие к президенту Украины Петру Порошенко (Вальцману), продолжают вести бизнес в России, несмотря на активную антироссийскую риторику украинских властей.

Помимо липецкой фабрики холдинга Roshen в России действуют несколько связанных с Порошенко структур, которые либо ведут бизнес в России, либо базируются на Украине, но осуществляют поставки в Россию. Так, в роли основного поставщика аккумуляторов для моделей Renault, выпускаемых на площадках завода "АвтоВАЗ", выступает днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA. Ранее сообщалось, что компания принадлежит Порошенко (Вальцману), и президент Украины до сих пор является совладельцем холдинга, сообщают "Известия".

Кроме того, близкие к Порошенко-Вальцману структуры продают в России китайские автомобили марки JAC, собираемые на черкесском заводе Derways. Автодистрибутор "Авто Реал" входит в украинскую группу "Богдан" Олега Свинарчука и Олега Зимина - это друзья и бизнес-партнеры Порошенко-Вальцмана, они знакомы с 1993 года и входят в его ближний круг. Известно, что "Богдан" ранее принадлежал Порошенко-Вальцману. Но в 2013 году он заявил, что продал его Свинарчуку - вместе с тем сообщалось, что Порошенко-Вальцман остался владельцем "Богдана", и признаки этого отслеживаются по бизнес-реестрам.

Также оказалось, что в пищевую империю Порошенко-Вальцмана входит небольшое липецкое предприятие "Крахмалопродукты". "Крахмалопродукты" в 2014 году сменили владельца - с украинского юрлица, однозначно связанного с Порошенко-Вальцманом, на офшор, а "Авто Реал" избавился от своего названия (ранее было "Богдан-Авто Рус").

В российском представительстве Renault подтвердили, что в данный момент закупают украинские аккумуляторы, но только для собственного производства на "АвтоВАЗе" (альянс Renault–Nissan контролирует 50% волжского холдинга).

На сайте ISTA говорится, что компания поставляет аккумуляторы концерну Renault–Nissan с 2007 года. Оттуда же следует, что два ключевых завода группы - это днепропетровские "Энергоавтоматика" и "Иста-Центр".

В "Иста-Центре", как следует из списков аффилированных лиц компании, по меньшей мере с 2010 года до III квартала 2014 года (последние данные) 40% акций приходится на "Оберон-Центр", 21,6% - на Фонд госимущества Украины, а 23% - на панамский офшор Ukrprominvest Holding Ltd (учрежден в 1997 году, собственников доподлинно выяснить не удалось). Именно так до сих пор называются многие компании бизнес-империи Порошенко, например "Укрпроминвест-Агро" - которая принадлежит киевскому фонду "Прайм Эссетс Кэпитал" (записан лично на Петра Порошенко, по данным реестра юрлиц). Название "Укроминвест" носил существовавший до 2012 года головной холдинг Порошенко, а панамская фирма Ukrprominvest прямо входила в число его учредителей (по архивным данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины) и ассоциировалась в украинских СМИ не с кем иным, как с Порошенко-Вальцманом.

Ранее Порошенко-Вальцман пообещал "сделать все для того, чтобы олигархи никогда не имели влияния на украинскую власть". При этом сам президент Украины, вопреки своему обещанию, так и не продал собственную бизнес-империю.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС