25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор школы в Челябинской области попал под статью за ДТП со школьным автобусом

Директор школы в Челябинской области попал под статью за ДТП, в котором пострадали школьники, ехавшие на занятия. Выяснилось, что дети в автобусе не были пристегнуты, а водитель не имел медицинской справки.

Авария, напомним, случилась 21 января в районе поселка Буранный Агаповского района. Столкнулись школьный автобус и грузовой автомобиль. В результате ДТП пострадали водитель и 13-летний подросток.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре региона, срок действия медсправки о допуске к управлению транспортом у водителя автобуса истек еще в сентябре 2014 года. Медработник, который проводит осмотры водителей школьных автобусов, находился в отпуске с 12 по 25 января. При этом его никто не замещал.

"Медицинские осмотры водителей школьных автобусов в указанный период времени проводились неправомочным лицом - заместителем директора по воспитательной работе, имеющей медицинское образование, но не прошедшей специальную подготовку", - пояснили в прокуратуре.

Кроме того, по данным ведомства, сопровождающий детей не прошел инструктаж по технике безопасности, а во время движения дети не были пристегнуты ремнями безопасности, что повлекло причинение многочисленных травм несовершеннолетним и угрозу их жизни.

"Также сопровождающим в момент ДТП не было соблюдено требование должностной инструкции, согласно которому сопровождающий при возникновении аварийных ситуаций обязан спокойно без паники вывести детей из автобуса. Дети в панике выбирались самостоятельно через запасную дверь", - уточнили в ведомстве.

Главе и начальнику управления образования Агаповского района, а также директору школы внесены представления. В отношении директора также возбуждено дело по статье 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств). Предостережения получили все директора сельских школ района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2015 13:38 Мск Водитель и 13-летний подросток пострадали в школьном автобусе, попавшем в аварию в Челябинской области
Ранее 21.01.2015 08:37 Мск Школьный автобус и грузовик столкнулись на трассе в Челябинской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС