18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума отменила прямые выборы губернаторов Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа

Депутаты Госдумы сегодня приняли в третьем окончательном чтении пакет поправок в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "О политических партиях", которые отменяют прямые всенародные губернаторские выборы в Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах. Проект поддержали 239 депутатов, передает корреспондент Накануне.RU.

Окончательное чтение законопроекта прошло без бурных дискуссий, слово взял лишь депутат от КПРФ Николай Коломийцев, который назвал инициативу по отмене всенародных выборов "американизацией системы".

"С одной стороны, мы осуждаем американские порядки и принципы, с другой – по инерции продолжаем реализовывать их принципы по замещению нормальной системы выборов на косвенную систему выборов. Автономные округа по конституции РФ - отдельные субъекты РФ, которые имели право избирать губернаторов. Я вам напомню, несмотря на относительную малочисленность избирателей, это достаточно большие по территории субъекты, имеющие зачастую профицитные бюджеты и являющиеся серьезными донорами бюджета РФ. В данной ситуации, когда мы выборы главы АО привязываем к мнению губернатора одной из областей, – это совершенно неправильно, и мы считаем, что мы ущемляем права избирателей автономных округов", - выступил депутат.

Коломийцев сказал, что КПРФ не будет поддерживать законопроект.

Один из авторов поправок в законопроект, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин поспорил с депутатом. По его словам, предложенная процедура – представление кандидатур президентом, а затем избрание губернатора депутатами автономии – оригинальная выборная система, не связанная с порядками в Штатах. Кроме того, по мнению Вяткина, губернаторы Тюменской и Архангельской областей правомочны представлять кандидатов президенту, так как за них отдавали голоса и жители автономий.

Час голосования состоялся сразу после выступлений депутатов. В итоге за закон проголосовали 239 депутатов при 148 "против". В первом чтении проект не поддержали 146 парламентариев. Теперь законопроект должен одобрить Совет Федерации ФС РФ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.01.2015 15:52 Мск Совфед единогласно одобрил законопроект об отмене прямых выборов в трех российских автономиях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС