25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жилье в новостройках Челябинска в 2015 году подорожает на 10-15%

Себестоимость строительства жилья в Челябинске в 2015 году вырастет на 10-15%, что скажется на конечной цене квартир в новостройках. Это произойдет на фоне падения покупательского спроса. Чтобы поддержать отрасль, банкам понадобится государственная поддержка для сохранения приемлемых для населения ставок по ипотеке, которые выросли до 18-20%, считают челябинские строители.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в 2014 году в Челябинске сдано в эксплуатацию 782 тыс. кв.м жилья – это немного меньше, чем планировалось (960 тыс. кв.м). Так произошло из-за некоторого перераспределения покупательского спроса по области, пояснил заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Мирослав Данильчук.

"В 2015 году мы планируем сдать в 700 тыс. кв.м жилья. Жизнь может внести коррективы в наши планы. Мы разрабатываем социально-экономическое обоснование необходимого жилья", - пояснил Данильчук.

По его словам, в Челябинске распланировано 8 млн кв.м под строительство жилья – этого хватит до 2020 года. По плану, население Челябинска к этому времени увеличится до 1,35 млн человек. Сейчас обеспеченность населения жильем (с учетом ветхого) составляет 25 кв.м на человека - это немного больше, чем в Финляндии.

Генеральный директор строительной компании "Артель С", депутат Заксобрания региона Николай Янов сообщил, что декабрь 2014 года был "урожайным" на продажу жилья. В 2015 году компания не собирается поднимать цены на жилье, хотя строительные материалы выросли в стоимости.

"Год 2015 – это год выживания. Ипотека пока жива, хотя отказы есть. Господдержка в какой-то момент потребуется, но не строителям, а банкам, чтобы они ставку ипотечных кредитов сохранили на прежнем уровне. Это поможет стимулировать покупательский спрос", - пояснил Янов.

По его оценке, снижения цен на жилье в 2015 году точно не будет, а вот повышение возможно – все зависит от стоимости стройматериалов. Так, кирпич подорожал на 17-15%, лифты – на 20%, цены на песок и щебенку не выросли, соответственно, железобетон поставляется по прошлогоднему прайсу. Таким образом, по словам Янова, себестоимость строительства уже давно шагнула за 32 тыс. руб. за кв.м.

"Дом пить и есть не просит – подождет продажа. Либо упадут объемы строительства", - прогнозирует он.

О падении покупательской способности говорят и другие строители.

"В декабре люди бежали спасать деньги от обесценивая в результате резкого скачка валют. О новых ценах говорить рано – нужно смотреть на рынок. Покупательская способность может пойти вниз", - считает директор по развитию СК "Легион" Алексей Сахаров.

Некоторые строители вошли в федеральный проект "Жилье для российской семьи", чтобы гарантировать себе выживание в 2015 году.

"Покупательский спрос сократится. Реальное падение доходов населения уже началось – идет снижение зарплат, некоторых увольняют. Плюс ограничения, связанные с ипотекой. Активно кредитуют два-три банка. Большинство банков ипотеку не свернули, но ставки выросли 18-20%. Это заградительная мера", - сообщил управляющий строительной компании ООО "ЭкоСити" Андрей Аликин

По его словам, компания вошла в федеральный проект "Жилье для российской семьи", где ставки ипотеки 12,84%. Таким образом можно гарантировано продать строящееся жилье по фиксированной цене, получив при этом возмещающие себестоимость субсидии от государства. По словам Аликина, себестоимость строительства уже выросла на 10-15%, и будет расти. Он также считает, что государству необходимо стимулировать ипотеку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС