16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Акции "Кольцово" всё! Аукцион состоялся: акции аэропорта ушли с молотка за начальную стоимость

В Фонде имущества Свердловской области состоялись торги по продаже акций аэропорта "Кольцово". По его итогам 41 тыс. 310 штук обыкновенных акций, или 17,28% уставного капитала были проданы по цене более 1,25 млрд руб., при этом, именно эта стоимость и называлась ранее, как начальная цена пакета, передает корреспондент Накануне.RU.

Известно, что стартовая стоимость пакета определялась независимым оценщиком и подтверждена экспертизой Российского общества оценщиков. Пакет акций был реализован в пользу основного акционера "Кольцово" — УК "Аэропорты Регионов" (принадлежит ГК "Ренова"). Структуре Виктора Вексельберга принадлежит преимущественное право выкупа акций, других претендентов на областной пакет не было.

Напомним, что в 2011 году 34,56% акций "Кольцово" были переданы из федерации в собственность Свердловской области. Однако с указанного момента до настоящего времени доходы Свердловская область от такого участия не получала. В 2013 году в целях реализации программ государственно-частного партнерства пакет акций аэропорта был передан скандально известной Корпорации развития Среднего Урала. В настоящее время Корпорация находится в ведении Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Решение о реализации половины принадлежащего КРСУ пакета акций аэропорта было принято органами управления Корпорации в целях недопущения размытия ее доли, а также осуществления инвестиций в развитие аэропорта в размере не менее 6 млрд руб. до
2020 года.

Мажоритарные акционеры профинансируют инвестпрограмму аэропорта, одобренную советом директоров в ноябре прошлого года, путем приобретения акций дополнительной эмиссии. Свердловская область, оставив у себя половину пакета, сохранит возможность контроля за ходом инвестиционной программы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС