25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhUXZ
Муж на час: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, посмотреть.
Юду: http://remont.youdo.com/unblock/lock/price/, ссылка на описание.
youdo.com


В годовщину сноса Краснознаменной группы на месте монумента прошла выставка под открытым небом

В Екатеринбурге в годовщину сноса Краснознаменной группы на Плотинке прошла выставка под открытым небом. Акция "Краснознаменная группа: история одного преступления" прошла накануне в течение всего дня (с 12.00 до 20.00). Инициаторами мероприятия выступило общественное движение "Суть Времени", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU организаторы выставки, на Плотинке на месте, где ранее размещалась Краснознаменная группа, была представлена полная история памятника – всё, что происходило с монументом и вокруг него, начиная с награждения Свердловска орденом Ленина в 1973 году до сегодняшнего дня. Кроме того, в рамках мероприятий выставки была символически восстановлена лёгкая конструкция – копия варварски снесённых шпилей.

Краснознаменная группа, Орден Ленина, памятник, выставка|Фото: "Суть времени"

Несмотря на морозный день, выставка была достаточно оживлённой, а установленная подсветка, позволила осматривать выставку до самого вечера. Активисты помогали разобраться в ситуации более детально, и отвечали на все интересующие людей вопросы. Порою диалоги выходили далеко за рамки темы выставки и касались всех животрепещущих проблем и актуальных событий.

Краснознаменная группа, Орден Ленина, памятник, выставка|Фото: "Суть времени"

Екатеринбуржцы позитивно восприняли выставку и отзывались о мероприятии в  позитивном ключе. Куда жёстче говорили люди о тех, кто объявил войну истории и занимается сносом памятников и переименованиями улиц.

"Нельзя разрушать то, что создано нашими предками"; "Нельзя подстраивать историю под свои политические амбиции"; "Если будем воевать с советским наследием, то уподобимся Украине", - отмечали посетители.

Краснознаменная группа, Орден Ленина, памятник, выставка|Фото: "Суть времени"

"Не стоит игнорировать эти нехитрые изречения простых посетителей. За последний год многое изменилось в сознании нашего народа. И к этим не пустым словам необходимо прислушаться. Так же как необходимо вернуть Краснознамённую группу и Орден Ленина в сердце нашего города – на Плотинку", - отмечают организаторы мероприятия.

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована под покровом ночи с 25 на 26 января 2013 года. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 году. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе": ее реконструкция не ведется, шпили лишь ржавеют на складе на базе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

На протяжении долгого времени активисты, выступающие за возвращение Краснознаменной группы на прежнее место, проводили пикеты и митинги. Общественники обращались с открытым письмом к властям города и области с требованием вернуть памятник на Плотинку. Документ подписали более 70 ученых, деятелей культуры, архитекторов, заслуженных жителей города и области. За возвращение монумента высказались полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2015 15:49 Мск Терпение лопнуло! На варварский демонтаж Краснознаменной группы пожаловались Путину

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2014 07:55 Мск На Плотинку вернулась Краснознаменная группа: правда, только на один вечер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС