24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев вместе с Хинштейном "сдадут" верхнепышминцам скандальный долгострой ЖСК "Уютный"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, чей визит в Екатеринбург запланирован на следующую неделю, "откроют" скандальный долгострой в Верхней Пышме ЖСК "Уютный". Обманутые дольщики ждали сдачи дома с 2008 года, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, торжественное открытие жилого дома по улице Машиностроителей, 6 "б" состоится 26 января в 11.30. 

Напомним, ЖСК "Уютный" в Верхней Пышме должен был быть сдан в четвертом квартале 2008 года. Почти все квартиры были проданы еще в 2007-2008 гг., при этом большинство пайщиков оплатили 100% стоимости. Несмотря на это, ни в 2008, ни в 2009, ни даже в 2011 гг. объект сдан не был. Обманутые дольщики не раз выходили на митинги, обращались во всевозможные инстанции, однако результата не добились.

В сентябре 2012 г. в ситуацию вокруг ЖСК "Уютный" лично вмешались губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Губернатор рекомендовал Александру Попову передать активы другому застройщику, а правоохранительным органам — дать правовую оценку деятельности руководителя "Регионстроя". В ноябре этого же года при содействии начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина, после письменного обращения пострадавших граждан, было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия". В декабре прошлого года, обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем прокурора Свердловской области – старшим советником юстиции Вадимом Чукреевым, и дело ушло в суд.

Строительство скандального ЖСК "Уютный" заканчивало "СМУ-Уралэлектромедь" (дочерняя структура ОАО "Уралэлектромедь", предприятия металлургического комплекса УГМК, - прим. Накануне.RU). Компания осваивала денежные средства в размере 35 млн целевого займа, который ранее был предоставлен в качестве содействия в помощи пострадавшим гражданам.

Всего от действий недобросовестного застройщика пострадало 235 человек (порядка 1 тыс. вместе с членами их семей).

Добавим, что 26 января Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн также посетят екатеринбургскую строительную площадку по ул. Хрустальногорская (застройщик "Атомстройкомплекс") и площадки по ул. Рощинская, дома №5, 7, 8 и 9. После рабочей поездки в резиденции губернатора запланировано совещание, посвященное оказанию помощи гражданам, которые пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.01.2015 13:06 Мск Свершилось! Обманутые дольщики ЖСК "Уютный" дождались сдачи дома
Ранее 13.10.2014 08:16 Мск Верхнепышминский долгострой ЖСК "Уютный" достроят за счет УГМК, а обманутые дольщики просят устроить на стройплощадке "дни открытых дверей"
Ранее 06.10.2014 09:41 Мск Обманутые дольщики верхнепышминского долгостроя ЖСК "Уютный" пожаловались Куйвашеву: "Позиция городских властей подрывает авторитет губернатора!"
Ранее 01.10.2014 15:25 Мск В Верхней Пышме опять скандал! Строительство ЖСК "Уютный" снова встало: обманутые дольщики пишут Куйвашеву и Путину и выходят на демонстрацию
Ранее 24.04.2014 11:51 Мск Глава Верхней Пышмы пообещал губернатору, что строительство ЖСК "Уютный" будет закончено в срок. Куйвашев попенял мэру, что он "не в теме"
Ранее 13.02.2014 14:08 Мск Рассмотрение дела обманутых дольщиков верхнепышминского ЖСК "Уютный" затягивается: судить директора "Регионстроя" теперь будут в Екатеринбурге
Ранее 12.02.2014 13:46 Мск Директор строительной компании "Регионстрой", обманувшей больше тысячи дольщиков, завтра предстанет перед судом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС