20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге Якоба снова отправляют в отставку: кресло сити-менеджера пророчат главе МУГИСО Алексею Пьянкову

В Екатеринбурге разворачивается очередной виток борьбы "серого" и "желтого" дома. На этот раз на кону кресло сити-менеджера Екатеринбурга. Не исключено, что в ближайшее время Александр Якоб, занимающий должность главы администрации города, может лишиться своего поста. На смену ему пророчат главу МУГИСО Алексея Пьянкова. По мнению экспертов, Алексей Пьянков - "сильный игрок" и такое развитие событий вполне вероятно. Подробности в материале Накануне.RU. 

По мнению ряда наблюдателей в ближайшее время Александр Якоб может лишиться своего кресла, - такая информация ходит в кулуарах "белого дома". Кроме того, отчасти, камнем преткновения может стать потеря "серым домом" контроля над неразграниченными землями (они остались в ведении МУГИСО). Теряя управление землями, администрация фактически утрачивает рычаги влияния на гордуму (в настоящее время, несмотря на "разношерстность" и присутствие в думе оппозиционных депутатов, в большинстве своем ЕГД лояльна мэрии). 

Ни для кого не секрет, что практически все парламентарии местной думы либо сами являются бизнесменами, либо представляют интересы последних. Как только "город" утратил контроль над землей,  депутатам стало незачем "трепетать" перед городской администрацией. Свои вопросы предприниматели будут решать в профильном министерстве, а Якоба вполне могут "попросить" как утратившего доверие. 

По мнению экспертов, кандидатом на кресло сити-менеджера столицы Среднего Урала в настоящее время является глава МУГИСО Алексей Пьянков. На это, в частности, указывает и ряд показательных фактов. Так, например, последнее время, министр подвергся резкой критике прогородских СМИ, в своих публикациях связывающие Пьянкова с различного рода злоупотреблениями полномочиями. Кроме того, по мнению ряда наблюдателей, глава МУГИСО сам стал проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с Екатеринбургом - в конце прошлого года он присутствовал на встрече губернатора Евгения Куйвашева с депутатами гордумы, а также заменил главу региона на новогоднем приеме мэрии в ТЮЗе. Примечательно и то, что именно Пьянков из числа областных министров составил губернатору компанию в поездке в Верхотурье на праздник Крещения Господня, в то время, как, например, профильные министры транспорта и культуры — Александр Сидоренко и Павел Креков остались "на хозяйстве". 

"Судя по всему, его (Пьянкова) действительно рассматривают, как одного из серьезных претендентов на этот пост или какие-то другие, но скорее всего, на этот. В качестве кандидатуры Пьянков - фигура сильная и вполне может рассматриваться в качестве кандидата. Вопрос - нужно ли это ему и соответствует ли это тем задачам, которые сейчас стоят перед областной администрацией; готова ли она сейчас начать этот новый виток политического противостояния. Я не могу пока сказать насколько это целесообразно, но то, что у нас все возможно - это точно! Такие версии вполне имеют право существовать. Он сильный игрок и способен взять на себя определенный функционал тех задач, которые стоят перед сити-менеджером. Я думаю, это ему по плечу", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин. 

Добавим, что "серый дом" в последнее время буквально преследуют неудачи. Вслед за потерей контроля над неразграниченными землями, его деятельностью заинтересовалась и прокуратура. Надзорный орган по поручению уральского полпредства проверит деятельность городских чиновников, ответственных за то, что в прошлом году мэрия не предоставила ни одного земельного участка льготникам Екатеринбурга. По всей видимости, для команды "коллективного Тунгусова" год начался непросто, в свете этого сценарий с отставкой Якоба становится все более вероятным. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС