24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ставки на ипотеку в Ханты-Мансийске, учитывая социальную значимость услуги, подняли всего на два пункта

Представители подразделений Ханты-Мансийского банка "Открытие", Сбербанка России, Запсибкомбанка, Сургутнефтегазбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка рассказали о том, как обслуживаются кредиты и вклады, реализуются строительные инвестпроекты.

"Условия выдачи кредитов определяются ставками Центробанка, которые недавно были подняты, - пояснил руководитель дирекции по Ханты-Мансийску Западно-Сибирского филиала ПАО "Ханты-Мансийского банка "Открытие" Сергей Калгин. - Если Центробанк смягчит эти установки, снизим ставки и мы".

В последние два месяца повсеместно повысились ставки по кредитам, рассказали Накануне.RU в пресс-службе администрации города. 19,5% и выше – в потребительском кредитовании, от 14,5% – на ипотеку. Как пояснили банкиры, ввиду большого количества выданных людям кредитов и нестабильности курса рубля банки тщательнее, чем раньше, проверяют платежеспособность желающих оформить кредит. Но в целом выдача кредитов юридическим и физическим лицам не прекратится, заверили участники встречи.

Главу администрации Максима Ряшина особенно интересовало, как горожанам в сегодняшних условиях предоставляется ипотека. Участники встречи сообщили: паузы в реализации ипотечной программы, взятые в декабре некоторыми банками, были кратковременными и обусловлены необходимостью уточнения процентных ставок. "Заморозки" ипотечных или других банковских программ не будет, заверили банкиры.

"Ипотечные ставки нами подняты всего на два пункта, учитывая социальную значимость этой услуги", - сообщил заместитель управляющего Ханты-Мансийского отделения №1791 Сбербанка России Евгений Ярлов.

Ряшин уверен: нельзя "замораживать" ипотеку, это один из важнейших механизмов решения социально-экономических проблем. Он предложил банковскому сообществу действовать согласованно, предупреждать муниципальные власти и горожан о планируемых изменениях условий работы с населением, чтобы новации можно было обсудить, подготовиться к ним.

Максим Ряшин акцентировал внимание на том, что в строительных инвестиционных проектах задействовано много участников, перерывы или остановка их реализации могут ударить не только по покупателям квартир, но и по социально незащищенным категориям населения, ожидающим решения жилищной проблемы. Город заинтересован в своевременной сдаче домов и готовы вместе с банками и строителями приложить все усилия, чтобы сроки строительства не срывались.

К слову, по планам муниципалитета, в 2015 году объем построенного жилья будет на уровне прошлых лет и превысит 100 тыс. кв.м. Есть причины полагать, что колебания валютных курсов этому не помешают. Выгодные условия для застройщиков, инфраструктурная подготовка, политика банков, не намеренных сворачивать социально важные программы в Югре, прирост населения города на 5-6 тыс. человек ежегодно – все это означает, что жилье в новостройках будет востребовано, а строительство продолжится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС