18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Патриарх Кирилл намекнул на необходимость для государя в решающие моменты пойти против элиты

В сегодняшнем докладе, посвященном князю Владимиру, на открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Русь "великой страной-цивилизацией" и провел ряд многозначительных параллелей, .

Патриарх дал определение выражению Русский мир - "единое духовное пространство восточнославянских стран-наследниц исторической Руси", сравнив его с "могучим плодоносящим древом".

Касательно современности Патриарх Кирилл отметил, что наше общество вновь стоит перед мировоззренческой дилеммой: "сберечь благословенное духовное единство наших народов или же поддаться соблазну и "сдать" свой духовный суверенитет силам иного полюса, отказаться от своей национальной и культурной идентичности, лишь бы сохранить возможность удовлетворять свои материальные потребности, лишь бы избежать неких санкций и ограничений".

По мнению предстоятеля РПЦ, этот цивилизационный выбор совершается и ныне.

Патриарх не обошел стороной и тему 70-летия Великой Победы, отметив, что наши предки "отстояли нашу свободу и право самостоятельно выбирать свой исторический путь".

С поразительной тонкостью предстоятель РПЦ намекнул на необходимость в решающие моменты истории для государя пойти против элиты. "Подобно равноапостольному царю Константину, князь Владимир не побоялся пойти наперекор воззрениям своей дружины и бояр — правящего класса Древней Руси, связывавшего языческие культы с властью, богатством", - так выразил подвиг князя Владимира Патриарх Кирилл, умело проведя вполне недвусмысленную параллель с современностью.

Также Патриарх призвал бросить вызов новой империи зла, которую, однако, не назвал. Впрочем, это не требуется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2015 19:56 Мск Церковь выступила за смену прозападной элиты в России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС