19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"1,2 миллиарда рублей от продажи акций "Кольцово" жители Свердловской области не увидят"

 

Жители Свердловской области не увидят денег от продажи областного пакета акций аэропорта "Кольцово". Такой вывод сделал депутат заксобрания региона Андрей Альшевских после состоявшегося сегодня обсуждения планов МУГИСО и КРСУ относительно спорного пакета. Напомним, на этой встрече были озвучены планы по вложению вырученных денег в развитие ЭКСПО-центра.

"Председатель совета директоров КРСУ Дмитрий Нисковских заявил, что деньги они планируют потратить на "Екатеринбург-ЭКСПО", на строительство Конгресс-холла. Это подтверждает мои опасения, которые я высказывал ранее, о том, что жители Свердловской области этих денег не увидят. У меня было предложение в случае продажи акций зачислить деньги не в КРСУ, а в бюджет Свердловской области. Многие начали говорить, что это невозможно, хотя с юридической точки зрения это можно осуществить: подписать соглашение между КРСУ и Минфином, что КРСУ готова безвозмездно оказать финансовую помощь Свердловской области. В ходе обсуждения было принято решение создать рабочую группу по изучению деятельности КРСУ. В связи с этим я предложил деньги от продажи зачислить в бюджет", - рассказал Альшевских.

Напомним, речь идет об 1,2 млрд руб., которые владельцы акций планируют получить с их продажи 26 января. В настоящее время Свердловская область через Корпорацию развития Среднего Урала владеет 34% акций "Кольцово", продать планируется 17%. 

Скандал с акциями аэропорта на повестке уже давно - они потерялись и ответить на вопрос где находится пакет не могли даже в минэкономики. Позднее акции нашлись - пакет акций аэропорта вернулся в собственность области. На днях Арбитраж присудил вернуть акции "Кольцово" Корпорации развития Среднего Урала - компании сомнительной и являющейся фактически банкротом.

Вдобавок ко всему, главным следственным управлением областного полицейского главка было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленного сотрудника "Корпорации развития Среднего Урала". У силовиков есть основания подозревать, что факт злоупотребления полномочиями имел место в целях извлечения выгоды для ряда коммерческих организаций. Для этого с ними были заключены заведомо невыгодные для самой корпорации сделки купли-продажи акций, находившихся в активах КРСУ. В настоящее время уголовное дело все еще является бесфигурантным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС