18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобразования призвал ректоров вузов противодействовать "антикрымским" лекциям

Международный департамент Министерства образования и науки России издал документ "О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования", в котором просит руководителей вузов "в упреждающем порядке информировать" о мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России. Такая просьба связана с тем, что, как говорится в документе, "в условиях ухудшившихся на фоне украинского кризиса отношений с Россией Евросоюз в качестве одной из своих задач на данном этапе рассматривает продвижение в российском обществе своих оценок внешнеполитического курса Российской Федерации".

График рабочих поездок главы представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, говорится в документе, свидетельствует о том, что значительное внимание в данной работе уделяется российским регионам. Используя инструменты академической и научной мобильности – "Программу Мари Кюри" и "Эразмус для всех", а также практику организации до четырех раз в год в различных регионах России "Европейских школ", представители Евросоюза обеспечивают себе доступ к дискуссионным площадкам авторитетных российских вузов. При этом программа формируется, как правило, по усмотрению сотрудников представительства ЕС, а нужный тон задается за счет привлечения зарубежных экспертов и представителей опекаемого ими сегмента российского гражданского общества.

Отдельно стоит обратить внимание на используемые программы, такие как "Эразмус для всех", которая предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе. Считается, что это способствует "единой Европе, основанной на солидарности между гражданами". Но ряд экспертов прямо заявляют о том, что цели программы – продвижение европейской пропаганды и выстраивание системы, активисты который станут опорой проводимой политики Евросоюза в тех странах, где действует "учебная" программа.

Это же касается и так называемых "Европейских школ", которые активно действуют на территории Российской Федерации. Четыре раза в год в разных частях России проходят "Еврошколы", где для российской молодежи проводят обучающие семинары российские и европейские эксперты по проблемам политики, экономики, права и международных отношений.

Достаточно посмотреть на ключевые темы семинаров, чтобы понять направление и политическую ангажированность такого обучения – отношения России и Европейского союза, кризис в еврозоне и перспективы интеграции, экономическая модернизация России и роль ЕС, внешняя политика Европейского союза, сравнение конфликтных зон в Европе и России и многие другие подобного содержания. Нетрудно догадаться, что речь на семинарах идет именно в плоскости выгодной Евросоюзу позиции по подобным темам.

В Минобразования считают, что при сохраняющихся принципиальных расхождениях в позициях России и Евросоюза по ряду актуальных вопросов необходимо "тщательно готовить подобные мероприятия, для чего в упреждающем порядке доводить до студенческой аудитории аргументированную официальную позицию по вопросам вхождения Крыма в состав Российской Федерации для нейтрализации позиции ЕС относительно обоснованности введенных санкций в связи с "аннексией Крыма", "нарушением Россией норм международного права" и других пропагандистских клише европейцев.

Так, неоднократно глава представительства Евросоюза в России, экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас заявлял, что ЕС пока не видит причин для отмены санкций против Москвы, хотя и надеется на скорейшую нормализацию отношений с российской стороной и разрешение кризиса на Украине. По его мнению, всё происходящее в конфликте России с Европой связано с тем, что "Россия незаконно аннексировала Крым", пишут "Известия".

Напомним, в последние полгода "антикрымские" лекции часто звучат в стенах российских государственных вузов. Особенно "отличился" на этом поприще Уральский федеральный университет имени Ельцина. Там состоялась скандальная лекция оппозиционного либерального экономиста, автора предвыборной программы Михаила Прохорова Владислава Иноземцева, где он рассуждал о "незаконной аннексии" Крыма, "колонизации" Сибири Россией и неоспоримом превосходстве Запада. Позже в УрФУ выступали Вигаудас Ушацкас и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которые тоже в ходе лекций рассказывали про "аннексию Крыма" и "Россию, которая пытается занять место в мире при помощи силы и оружия". Рассуждениями об "аннексии" Крыма в УрФУ отметились и местные белоленточные деятели.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС