20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-мэр Златоуста Василий Мальцев получил 1 год ограничения свободы за мошенничество и незаконное хранение боеприпасов

Златоустовский городской суд приговорил к 1 году ограничения свободы экс-главу Златоуста, а ныне депутата городского собрания Василия Мальцева, который обвинялся в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов.

Как полагает следствие, в 2010-2011 годах компания чиновника вела застройку коттеджного поселка "Озерки". С 20 дольщиков были собраны деньги в сумме 2,9 млн руб якобы для выкупа земельных участков, но средства были присвоены. Позже при обысках у Мальцева было обнаружено 96 патронов калибра 7,62, являющихся боеприпасами для карабина. Он обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Как сообщили Накануне.RU в суде, Мальцев полностью признал вину в незаконном хранении боеприпасов.

Действия Мальцева по факту мошенничества суд переквалифицировал с части 4 статьи 159 УК РФ на часть 2 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере) и исключил из обвинения по части 1 статьи 222 УК РФ незаконные приобретение, перевозку и ношение боеприпасов в связи с истечением сроков давности.

С учетом данных о личности подсудимого, а также фактических обстоятельств и общественной опасности совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Мальцева возможно без изоляции его от общества.

По статье о мошенничестве Мальцев приговорен к штрафу в 700 тыс. руб., однако освобожден от наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

По статье о незаконном хранении боеприпасов суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Златоуста, не изменять место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму 1,8 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2014 13:27 Мск Депутата из Златоуста будут судить за мошенничество и незаконное хранение боеприпасов
Ранее 28.03.2014 14:25 Мск Следствие: Златоустовский депутат, подозреваемый в мошенничестве, незаконно хранил оружие
Ранее 13.02.2014 09:51 Мск Депутат-единоросс городского собрания в Златоусте подозревается в мошенничестве со средствами дольщиков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС