19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Ay4
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/materials/aggregates/Sand/, подробности тут.
Цены замены выключателя света в квартире на сайте http://remont.youdo.com/electrician/switch/replacement/.
youdo.com



Политика В России

Ходорковский понял, что в ближайшее время в России ему ничего не светит и отвел "путинскому режиму" еще 10 лет

Опальный олигарх, мечтающий свергнуть власть в России из Вашингтона приехал в Литву, где выступил с рядом заявлений на "Форуме интеллектуалов". Уровень интеллектуалов просто потрясает – Касьянов, Немцов, представители Госдепа США и НАТО и президент Литвы.

Михаил Ходорковский все ближе подбирается к "открытой" для него России – на этот раз он прибыл в одно из самых русофобских государств ЕС – Литву, президент которой Даля Грибаускайте давно не стесняется в выражениях и считает Россию террористическим государством. Как сообщает местная пресса, Грибаускайте приняла у себя участников мероприятия, организованного при участии МИД Литвы. В качестве "видных интеллектуалов" в Вильнюсе были представлены оппозиционеры Михаил Касьянов, Борис Немцов, Лилия Шевцова, Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов, Андрей Зубов, журналисты и общественные деятели. Кроме того, в числе участников были заявлены председатель парламента Швеции Урбан Ахлин, министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Словакии, представители государственного департамента и администрации президента США, заместитель генерального секретаря НАТО, должностные лица стран ЕС и НАТО и эксперты аналитических и исследовательских центров по международной политике и политике безопасности, пишет портал "Delfi".

Бывший заключенный олигарх долго и пространно рассуждал о ситуации в Европе, которая "игнорировала деградацию демократии" в России, а сейчас поняла, что ей придется "сосуществовать с агрессивным режимом, которому чужды европейские ценности".

По словам мечтающего о президентском кресле олигарха, санкции против России принесли "позитивный результат" и продемонстрировали "единство Запада", которого "не предвидели в Кремле". Тем не менее он предостерег "лучшие умы Европы", что в европейских стран много сторонников Путина, которые будут "подрывать Европу изнутри". При этом активный участник "залоговых аукционов" не уставал повторять, что "путинский режим – наиболее коррупционный из тех, с которым сталкивалась Европа".

Отвечая на вопросы, Ходорковский обозначил основные задачи на президентских выборах – во-первых, показать, что "у нынешнего режима есть организационная и идеологическая альтернатива", а также заклеймить, как нелегитимные органы власти, которые шельмуют итоги выборов.

Учитывая то, насколько сильно либеральная оппозиция растеряла очки после прошлых президентских выборов, задачи Ходорковского выглядят утопично, не говоря уже о том, что за все годы "оппозиция" так и не смогла разродиться какой-либо иной идеологией, кроме бесконечного повторения мантры "Россия без Путина".

"После февраля прошлого года мое представление о возможности трансформации режима внутрисистемно – рассеялись. Я считаю, что нереалистично рассчитывать на то, что нынешний режим сам себя трансформирует. Это будет внесистемная трансформация. Как скоро она произойдет? Еще в тюрьме я говорил, что 15-й год – это начало внутреннего кризиса режима. Это российская политическая традиция, и путинский режим укладывается в нее. Как долго это продлится? Я привык надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее. Вероятность того, что в среднесрочной перспективе – это 10 лет, режим прекратит свое существование – достаточно высока", – озвучил свой тюремный прогноз экс-глава ЮКОСа.

Говоря о ситуации на Украине, Ходорковский, активно участвовавший в поддержке майдана и госпереворота подчеркнул, что ее вполне можно называть "украинским кризисом", поскольку  "у России существует не так мало кризисов, созданных путинским режимом". В то же время, он заявил, что в том случае, если он вдруг станет президентом, Крым не будет возвращен Украине, потому что это "сложный вопрос".

"Я декларировал свою позицию, что вижу себя работающим на этапе переходного периода, от прекращения существования режима до первых свободных выборов. В этот период решения о Крыме принято быть не может. Мандата не будет и переходная структура власти не будет обладать достаточной легитимностью для того, чтобы принять решение. Будет необходимо провести в Крыму честный референдум и боюсь, что этот референдум ситуацию сразу не перевернет. Значит, предстоит длительная работа по нормализации этой ситуации и приведению ее к международно-признанному виду. Какое решение будет – не могу сказать, но оно будет непростым и компромиссным", – заявил олигарх.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС