25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Югры расширяет возможности участия граждан в выявлении культурных объектов

Правительство Югры одобрило изменения в окружной закон "О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия". Поправки в закон создадут практическую основу для успешного проведения Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру. В частности, будет уточнен порядок утверждения зон охраны объектов культурного наследия, проведения восстановительных работ, обеспечения доступа граждан к памятникам культуры и истории, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

"Рассчитываю, что в ходе 2015 г. нам удастся организовать масштабную археологическую, культурологическую, просветительскую работу, которая позволит югорчанам взглянуть на наш родной дом по-новому. Конечно, такой взгляд будет интересен и для туристов, увеличение потока которых мы планируем обеспечить", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Как сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры Андрей Кондрашев, изменения касаются передачи государственного надзора с федерального на региональный уровень, а также порядка участия граждан и организаций в выявлении объектов культурного наследия.

"Сегодня любой может заявить об объекте, обладающем признаками культурного наследия. На государственной охране в Югре находится более 5 тыс. объектов культурного наследия. В этом году планируется включить в реестр еще около 10 объектов. Для этого требуется подготовка документации и проведение государственной историко-культурной экспертизы", - отметил Андрей Кондрашев.

По словам руководителя профильного ведомства, любой исторический или архитектурный объект старше 40 лет может претендовать на включение в перечень объектов культурного наследия. В археологии такой срок составляет более 100 лет. Гражданин может заявить в службу государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа, что, по его мнению, здание несет историческую нагрузку и ценно для югорчан. По заявлению организуется работа специалистов, которые выезжают на место, готовят архивную справку, занимаются фотофиксацией, обследованием и подготовкой экспертизы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС