24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Партии Югры и Ямала ждут отмашки от Госдумы, пока же кандидатов в губернаторы обсуждают за закрытыми дверями

В конце января политические партии Югры и Ямала должны представить кандидатуры на пост губернаторов двух автономий главе Тюменской области. Только в этом случае к марту 2015 г., когда полномочия действующих руководителей Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина закончатся, кандидаты успеют пройти все "фильтры": губернаторский, президентский – и предстанут перед региональными депутатами. Но пока партии не торопятся созывать региональные политсоветы и вылетать на консультации в Москву, регионы в ожидании конечного варианта законопроекта, который готовится ко второму чтению в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.

Профильный комитет Государственной думы РФ рассмотрит проект, подготовленный правительством Югры 21 января. Сейчас депутаты вносят свои поправки. "Единороссы" собирались увеличить количество кандидатов, которые вправе представить партии губернатору Тюменской области. Как говорил руководитель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, чтобы увеличить роль политических партий, представленных в Госдуме или региональном парламенте, каждая из них должна иметь право представлять до трех кандидатов.

Депутат Госдумы Михаил Сердюк, который избирался от ХМАО, рассказал Накануне.RU о поправках, внесенных фракцией "Справедливой России".

"Мы настаиваем на том, что решения об отмене выборов в субъектах федерации могут быть приняты только по результатам всенародного референдума. Если люди изъявили желание отказаться от выборов, то тогда можно отменять выборы губернатора", - рассказал Сердюк.

В регионах ждут, когда федеральные депутаты обнародуют свои предложения и поправки, чтобы понять, как будет выглядеть законопроект в конечном итоге. Пока не все довольны инициативами народных избранников.

Дмитрий Кобылкин, выборы|Фото: правительство ЯНАО

 

"Сейчас мы видим дискриминацию политических партий, право на участие в выборах должны иметь все объединения, зарегистрированные Минюстом, а не только партии, попавшие в думу. Ограничения могут быть только по количеству кандидатов, которых потом представляет президент или губернатор, но не по их политической принадлежности", - считает глава фракции КПРФ в парламенте Ямала Олег Клементьев.

Консультации о кандидатах в губернаторы начались, но обсуждение проходит кулуарно, говорят в партиях, отказываясь называть какие-либо фамилии. В том числе и потому, что претенденты на главенство в нефтегазовых автономиях еще не согласованы с центральными органами партий в Москве.

Депутат от КПРФ в думе Югры Иван Левченко рассказал Накануне.RU, что уже в конце января коммунисты проведут встречу в ЦК компартии, после которой станет известна фамилия кандидата.

"Тогда мы определим свою позицию, потому что решение может быть принято только с участием Центрального комитета. До этого момента я не готов говорить о кандидатах, они обсуждаются, но объявлять что-то рано", - рассказал Левченко.

Наталья Комарова, пресс-тур, Сурдлимпийские игры|Фото: admhmao.ru

С принятием решения не торопятся и представители ЛДПР, как рассказали в партии, решение о претендентах на губернаторство будет принято в течение четырех-пяти дней после того, как Госдума одобрит законопроект. Руководство "СР" так же готово озвучить свое решение только после того, как оно будет иметь юридическую силу.

Настроения у представителей оппозиции на Ямале и особенно в Югре далеко не боевое, ведь до того, как из центра пришла установка на отмену выборов, они уже выработали стратегию поведения. Если в арктическом регионе надеялись на то, что борьба в 2015 г. развернется благодаря уходу Дмитрия Коыблкина в федеральное ведомство, то противники Натальи Комаровой намеревались объединять усилия. Парламентская оппозиция вынашивала планы по объединению для делегирования общего кандидата, сейчас провернуть этот план не удастся.

"Президент представляет депутатам трех кандидатов. И тогда среди них будет два "единоросса" и один оппозиционер. Мы все вменяемые люди и понимаем, что нужный претендент будет определен еще до голосования депутатов. Или вы считаете, что Владимир Владимирович предложит сделать губернатором Югры не члена "Единой России"?" - рассказал агентству источник в одной из югорских партий.

Cекретарь Ханты-Мансийского регионального отделения "Единой России", председатель думы ХМАО Борис Хохряков рассказал Накануне.RU, что пока югорский законопроект не станет федеральным законом, пока не будет определен порядок, механизм и сроки проведения предварительных консультаций, любые действия партии – преждевременны.

"23 декабря 2014 г. законопроект принят в первом чтении. После начала весенней сессии Государственной думы РФ, то есть после 20 января 2015 года, депутаты рассмотрят его во втором и третьем чтении. Ждать осталось не долго. В любом случае, неизменно главное: список кандидатов будет внесен на рассмотрение депутатов окружного парламента президентом Российской Федерации Владимиром Владимирович Путиным. Уверен, это будут достойные люди", - сказал он.

Оперативно получить официальный комментарий представителей "Единой России"на Ямале не удалось. Но очевидно, если федерация разрешит главам Ямала и Югры руководить регионами в кризисные годы, то Кобылкин и Комарова станут единственными кандидатами, которых представит "Единая Россия". По внесенному закону, президент должен представить кандидатов в думу не позднее, чем за 20 дней до даты назначения нового губернатора. При малейшем затягивании законодательных процедур, в ХМАО и ЯНАО, в которых сроки полномочий губернаторов заканчиваются в марте 2015 года, могут быть назначены и.о.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.01.2015 09:47 Мск Комитет Госдумы 21 января рассмотрит законопроект об отмене прямых выборов губернаторов автономий
Ранее 29.12.2014 13:44 Мск Госдума едва успевает отменить прямые выборы глав Югры и Ямала - губернаторы там могут появиться в статусе "и.о."
Ранее 23.12.2014 12:34 Мск Чтобы в автономиях было меньше политики: Госдума приняла в первом чтении закон об отмене прямых выборов глав Югры, Ямала и НАО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС