19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Президентская амнистия капитала пробуксовывает: поручение противоречит рекомендациям FATF

Амнистия капитала, о которой президент сказал в своем послании Федеральному собранию, противоречит принципам FATF - межправительственной организации, вырабатывающей стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. По правилам организации, амнистия не может предусматривать освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма. Иначе страна может попасть в "черный список", говорят федеральные чиновники.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил "Ведомостям": "Ограничения FATF будут учтены, попадание в черный список исключено". Сейчас разрабатывается конструкция амнистии — определяется перечень статей, по которым не будут возбуждаться дела, продолжает Белоусов, но совершенно точно под амнистию не попадут подозрительные капиталы — полученные в результате отмывания преступных доходов или от оборота наркотиков.

Вчера в Минфине участники совещания по амнистии признали: в той конструкции, в какой задача обрисована, она не решается. Проблема даже шире — FATF следит не только за легализацией: мошенничество, коррупция, экономическая преступность также не должны попасть под амнистию, так что ее придется ограничить только налоговыми и валютными нарушениями.

"У чиновников есть пять с половиной месяцев (срок исполнения поручения), чтобы выйти из этого тупика", — ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос, не будет ли это противоречить посланию президента.

Минфин просил экспертов подумать, как убрать противоречие, но у них пока нет идей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС