19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выдача ипотеки на жилье в Челябинской области частично приостановлена некоторыми игроками рынка

Выдача ипотечных кредитов на приобретение жилья в Челябинской области частично приостановлена некоторыми игроками рынка. В частности, речь идет о кредитах на строящееся жилье.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "Челиндбанк", все поступающие в банк заявки клиентов рассматриваются в обычном режиме - сроки рассмотрения не увеличены, требования к заемщикам не ужесточены.

Однако временно приостановлено предоставление кредитов на приобретение жилья на первичном рынке. Ставки по ипотечным кредитам выросли в среднем на 5 п.п. (процентных пунктов).

"Спрос на ипотеку сохраняется в основном в рамках программы "Материнский капитал". В рамках других программ спрос значительно снижен. Клиенты, у которых вопрос приобретения жилья на сегодня не стоит остро, заняли выжидательную позицию и отложили данный вопрос до "лучших времен", - отметили в "Челиндбанке".

В Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ учреждена правительством Челябинской области в 2002 году, 100% уставного капитала принадлежит региону), которая реализует проекты строительства микрорайонов Парковый и Чурилово, Накануне.RU сообщили, что пока выдача ипотечных кредитов приостановлена в связи со сменой генерального директора.

"По изменению ставок информацию пока дать не можем. Все находится на согласовании, которое, как ожидается, завершится на следующей неделе", - пояснили в управлении ипотеки.

Между тем, выдача ипотечных кредитов в "Сбербанке" осуществляется в обычном режиме.

"С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2,00 п.п. по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% годовых в рублях. Также пересмотрены в сторону увеличения ставки акции для молодых семей и акции на новостройки. Данное решение связано с увеличением стоимости фондирования для банка. Это рыночная мера, к которой в настоящее время прибегли все российские банки. При этом ставки Сбербанка остаются ниже ключевой ставки ЦБ, которая составляет 17%. Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам", - сообщили Накануне.RU в челябинском подразделении банка.

Там отметили, что спрос на ипотеку сохраняется на прежнем уровне.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС