24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кто расстрелял пассажирский автобус под Волновахой

 "Обстрел из "Града" рейсового автобуса под Волновахой признан терактом: 10 погибших, 13 раненых", - именно так вопят украинские СМИ.

Читаем подробности: "Под Волновахой в Донецкой области боевики обстреляли из "Градов" блокпост украинских военных и попали в автобус с мирными жителями. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "Террористический акт".

Представитель Гентштаба, начальник командного центра ВСУ генерал-майор Богдан Бондар с трибуны Верховной Рады во время доклада заявил, что рейсовый автобус был расстрелян на одном из семи установленных СНБО пунктов пропуска граждан из зоны АТО.

Начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброскин на своей странице в Facebook сообщил, что 13 человек ранено, 10 пoгибли. Как сообщили корреспонденту "Обозревателя" в прокуратуре Донецкой области, по блок-посту было выпущено более 40 снарядов, несколько из которых попали в рейсовый автобус "Богдан", следовавший по направлению "Донецк-Мариуполь", который двигался по трассе "Мариуполь-Донецк".

А теперь смотрим на фотографии. В автобусе никаких следов взрывной волны. Уцелели даже некоторые стекла и не пробиты скаты. Мало того, нет следов пробития осколками левой стороны. Зато правая кучно усеяна множеством отверстий круглой формы. Заметьте - очень кучно расположенных. При том, что пакет "Града" накрывает осколками (отнюдь не столько круглых) площадь в 145 000 квадратных метров - 14,5 гектаров!!!

Здесь же мы видим кучное поражение лишь правой, в сторону лесополосы, стороны автобуса и абсолютно целые окрестные деревья и даже ЛЭП. Никаких следов пакетного поражения "Градом".

То есть это абсолютно точно не "Град" и не снаряды ствольной артиллерии. Скорее можно вести речь о выстреле из подствольника и высаженном из лесопосадки рожке "Калашникова".

Ближайший артиллерийский расчет ополченцев ДНР находится у поселка Тельманово. "Это более 50 км до Волновахи. Ни один наш артиллерийский снаряд туда не долетит при всем желании", — заявили в военном ведомстве ДНР.

Насколько можно судить, версия о "Граде" пришла в головы именно потому, что невозможно объяснить рядом с блок-постом нахождение диверсантов-ополченцев. А вот пьяный или больной на голову каратель с блок-поста мог такое совершить запросто. Сознательную провокацию подготовили бы лучше.

Или нет?

По последней информации, число жертв обстрела увеличилось до 18.

Теги: волноваха


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2015 18:38 Мск При попадании снаряда в автобус под Донецком погибли 10 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС