19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мостострой-12" безуспешно пытался сорвать тендер на завершение надымского моста

Меньше чем через неделю в Арбитражном суде Москвы продолжится судебное разбирательство по иску компании "Мостострой-12" к "Корпорации развития" и ее дочернему обществу "Уралстройтехнологии". Уже бывший подрядчик строительства моста через Надым на Ямале – одного из объектов Северного широтного хода – требует от "КР" оплаты долга в 1,7 млрд руб. По мнению истца, строительные работы на эту сумму были проведены, но деньги за них организация так и не получила.

Чтобы доказать обратное, куратор проекта широтного хода пригласил независимых экспертов, их заключение было озвучено публично, в том числе на заседании комитета Тюменской областной думы, депутаты которой отчаянно защищали подрядчика. Между тем, сами строители отказались от первого аналогичного иска сразу после новостей о проведении экспертизы. А гендиректор компании Алексей Мельниченко лично заверял журналистов, что все разногласия с "КР" улажены, хотя и говорил об отсутствии финансирования, но уже для строительства железнодорожной части.

После проведения экспертизы настроение руководства  "Мостостроя-12" изменилось, в арбитраж был направлен новый иск. Между тем, корпорация отказалась работать с недобросовестным подрядчиком и уже провела конкурс на завершение строительства моста. Победу одержала компания "Мосторой-11", которая входит в группу "Мостотрес", афиллированную с владельцем Volga Group Геннадием Тимченко. 

Как стало известно Накануне.RU, "Мосторой-12" пытался сорвать проведение тендера. Компания в рамках судебного процесса о взыскании долга обратилась в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

"Заявитель попросил суд приостановить осуществление закупки на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за № 31401668689 в виде открытого конкурса на право заключения договора генерального подряда на выполнение работ по завершению строительства мостового перехода через реку Надым на км 991 автомобильной дороги Сургут - Салехард, участок Старый Надым - Надым, км 982 - км 1000 до рассмотрения спора по существу, запретить "Уралстройтехнологиям", "Корпорации развития", их представителям и другим лицам осуществлять строительно-монтажные работы или вносить любые изменения в объем произведенных работ на объекте: "Мостовой переход (мост) через реку Надым" до вынесения решения по делу", - рассказали в суде.

Обеспечительные меры могут заключаться в аресте счетов или имущества ответчика и применяются они лишь для гарантии исполнения судебного решения. Требование "Мостостроя-12" не соответствует ни одному из оснований. По сути организация попыталась сорвать строительство объекта, суд помогать компании в этом стремлении не стал. В конце декабря бывший подрядчик получил отказ в удовлетворении заявления. На сегодняшний день "Мостострой-12" еще не обжаловал его.

Следующая встреча "Корпорации развития" и "Мостостроя-12" в рамках судебного разбирательства состоится 19 января. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС