25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дворец молодежи Екатеринбурга к новому учебному году разработал для школьников 22 новые образовательные программы

Дворец молодежи провел презентацию образовательных программ: к новому учебному году учреждение подготовило 96 программ, более 60 из которых школьники смогут посещать бесплатно, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Система дополнительного образования осуществляет функцию ранней профессиональной ориентации. Дворец молодежи старается соответствовать всем современным требованиям, постоянно открывает новые кружки и секции. Так, к новому учебному году здесь разработали 22 новые программы. Они будут востребованы не только родителями и детьми, но и производственниками, представителями предприятий Свердловской области, уверен директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

На презентации было отмечено, что во Дворце молодежи с детьми работают педагоги, имеющие специальное образование, знающие, как необходимо подавать информацию технического, естественнонаучного направления, художественного творчества. В настоящее время в учреждении реализуются отдельные направления программы "Уральская инженерная школа". Кроме того, в рамках технического направления школьники знакомятся с информационными технологиями, посещают занятия по техническому творчеству (авиа- и судомоделированию) и робототехнике. Также во Дворце молодежи действуют и направления в сфере краеведения, туризма, сельского хозяйства, экологии и биологии.

Начальник отделения экологического образования Дворца молодежи Лариса Василевская рассказала, что воспитанники учреждения регулярно участвуют в научных и научно-практических конференциях и конкурсах, защищают свои проекты на олимпиадах – городских, всероссийских и международных. Каждый год воспитанники одерживают победу по биологическому и экологическому направлениям.

Первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов высоко оценил спектр предоставляемых в учреждении программ, отметив, что работа Дворца молодежи поддерживается за счет средств областного бюджета, так как сфера дополнительного образования является действенным инструментом профориентации школьников.

По словам замминистра, все имеющиеся направления Дворца молодежи востребованы, особенно популярным и перспективными являются программы, реализуемые в рамках проекта "Робототехника, 2-d, 3-d моделирование технических объектов и инновационное техническое творчество". За счет областного бюджета базовые площадки оснащаются современными образовательными комплексами: комплектами роботоконструкторов, компьютерными классами, учебными фрезерными и лазерными станками. В 2011 году были открыты базовые площадки в учреждениях, где сохранились классические виды технического творчества: кружки авиа-, ракето- и судомоделирования в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Артях, Новоуральске, Сысерти. На сегодняшний день в регионе работают уже 19 площадок в 12 разных территориях. К созданию площадок по робототехнике с 2014 года подключились предприятия УГМК-Холдинга. В рамках государственно-частного партнерства созданы базовые площадки в Серове и Красноуральске. 18 сентября состоялось торжественное открытие еще одной площадки – в Кировграде.  

Напомним, успехи ребят в робототехнике ежегодно отмечаются Евгением Куйвашем на вручении премии школьникам области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС