20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3GZy
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/decorator/room/fences/, сделай заказ.
youdo.com


Новая Соборная мечеть в Москве не решит проблему моления на улицах

23 сентября в Москве, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам, пройдет торжественное открытие Соборной мечети. Мусульмане столицы называют это "историческим событием", на торжество приглашены зарубежные высокопоставленные лица. Планировалось, что появление столь крупной мечети поможет решить проблему моления мусульман на улицах столицы во время праздников, однако рассчитывать на это едва ли приходится. По мнению экспертов Накануне.RU, в сложившейся ситуации нужно использовать другие меры, которые отчасти уже реализуются.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. В 2004 году мечеть была отреставрирована, однако к тому времени уже не вмещала всех молящихся, особенно на крупные религиозные праздники - Ураза-байрам и Курбан-байрам. В апреле 2004 года правительство Москвы подписало постановление о начале реконструкции мечети, в ходе которой к историческому зданию был пристроен новый комплекс. Строительство началось в мае 2005 года. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В июне 2008 года первое здание мечети получило статус объекта культурного наследия, в ноябре 2009 года решение было отменено, мечеть было решено разобрать. Это объяснили ветхостью сооружения, а также неправильным направлением в сторону мусульманской святыни, Каабы. 11 сентября 2011 года, несмотря на протесты градозащитников и некоторых представителей мусульманской общины, здание было снесено.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Площадь новой Московской соборной мечети составляет 31,2 тыс. кв. м. Она вмещает около 10 тыс. верующих, прилегающая территория сможет вместить еще около 20 тыс. человек. Мечеть имеет семь куполов (центральный - высотой 59 м), два минарета и один малый минарет. По словам заместителя председателя СМР Рушана Аббясова, стоимость строительства, финансировавшегося за счет пожертвований, составила $170 млн (из них около $10 млн пожертвовал бизнесмен Сулейман Керимов). Внутренняя отделка мечети была выполнена турецкими мастерами в качестве дара российской общине. Президент Палестины Махмуд Аббас лично передал $25 тыс.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Говорилось, что необходимость строительства мечети связана и с малым количеством молельных мест, что особо заметно в Москве в праздничные для мусульман дни.

"24 сентября – Курбан-Байрам, вот мы и увидим, решит ли новая мечеть проблему, - сказал в комментарии Накануне.RU российский религиовед, эксперт Института национальной стратегии, член Общества востоковедов России Раис Сулейманов. - Но мне кажется, нет. Вместимость новой мечети составляет 10 тыс. человек, но явно, что численность мусульман в столице составляет значительно больше – порядка 50 тыс. человек собирается по крупным праздникам".

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

Но, по его словам, Совет муфтиев России во главе с Равилем Гайнутдином не скрывают, что у них есть цель на строительство новых мечетей. Если это произойдет, то проблема частично решится, отмечает эксперт.

"Будут смотреть по факту – если сейчас уйдут с улиц молящиеся мусульмане, то дадут возможность еще построить мечети в Москве", - добавил Сулейманов.

Но надо понимать, что строительство крупных мечетей требует длительного времени. Эксперт напомнил, что Соборная мечеть в Москве строилась очень долго, с многочисленными скандалами, в которых участвовали сами организаторы этого строительства. "Они снесли мечеть, которая ранее там располагалась, татарская Соборная мечеть, это естественно вызвало жуткое возмущение в татарской среде и привело к тому, что татары отвернулись от этой мечети. Учитывая, что большую спонсорскую поддержку оказал дагестанский олигарх Сулейман Керимов, идет восприятие этой мечети уже как "кавказской", - пояснил Сулейманов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О сплочении мусульман с открытием новой мечети говорить вряд ли стоит, отмечает эксперт. "Надо будет посмотреть, кто из российских муфтиев приедет на открытие, их отсутствие будет очень знаково, - считает он. - Да, может приехать президент Турции Эрдоган, президент Азербайджана Алиев, но это не решает проблему внутри российской мусульманской уммы".

В России единства среди мусульман нет, и будет ли оно, вопрос открытый, добавил эксперт. Так, к примеру, среди мусульман Москвы есть большая группа шиитов, которая представлена азербайджанцами, а все остальные – сунниты, и между ними существует противостояние. "Равиль Гайнутдин делал всегда очень резкие заявления против муфтия Азербайджана, это вызывало недопонимания, тем более по ситуации с ИГИЛ – там ведь убивают не только христиан, они убивают и шиитов", - добавил религиовед.

Конечно, будут произноситься речи на тему сплочения мусульман, отмечает Сулейманов, но в первую очередь, расчет у Равиля Гайнутдина на то, что поднимется его собственный международный рейтинг.

"Для него это важно, во-первых, потому что у него есть конкурент в Москве, это второй муфтий Альбир Крганов, во-вторых, у него есть амбиции видеть себя первым среди всех муфтиев России, а на их фоне он выглядит достаточно скромно. Если он в Москве главный, то во всей остальной стране это не так, потому что в России политический вес каждого муфтия зависит от того, сколько под ним мечетей находится, - комментирует эксперт, - и на первом месте – Исмаил Бердиев, муфтий Северного Кавказа, у него 2,5 тыс. мечетей. Дальше идет муфтий Татарстана – 1,5 тыс. мечетей, затем идет муфтий Талгат Таджуддин в Уфе – у него порядка 1,2 тыс. мечетей. А у Равиля Гайнутдина где-то около 700. Соответственно, за ним, если подсчитать, только 16% российских мечетей. Он выигрывает только за счет своего географического местоположения – столица России. И строительство крупной мечети поднимет его личный вес, почему он и позвал так много иностранных президентов".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На данный момент известно, что из более 20 приглашенных приедут всего двое – президент Турции и глава Палестинской автономии. А Эрдоган никакого отношения к борьбе с радикализмом не имеет, да и вообще очень странно сплачиваться с ним в борьбе с ИГИЛ, учитывая, что он же их и поддерживает", - сказал в комментарии Накануне.RU исламовед, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Роман Силантьев.

Главная причина появления сборной мечети – "потешить самолюбие" муфтия Гайнутдина, уверен он, а тот факт, что он построил ее именно на этом месте и уничтожил мечеть, которая там была, наводит на некоторые мысли. "Данная мечеть расположена неудачно потому, что ее подавляет "Олимпийский". Она не маленькая, но на его фоне кажется небольшой, место для храма – одно из самых неудачных. Около "Олимпийского" бы и Храм Христа Спасителя смотрелся плохо, хотя он больше этой мечети. Не думаю, что она украсит город, как это делают мечети в Грозном, Казани или Уфе, где они стали символами, но к нашей мечети это не относится", - пояснил Силантьев.

Силантьев также уверен, что мечеть "не разгрузит" улицы в праздники. По мнению эксперта, проблему может решить распределение мусульман по другим местам, в этом, благодаря московской мэрии, уже были достигнуты неплохие результаты: людей стали распределять по площадкам, арендовать специальные помещения. "Но проблема не решится, я думаю, люди будут стоять и молиться рядом с храмом", - отметил он.

В свою очередь, сам муфтий Гайнутдин полагает, что для того, чтобы мусульмане не собирались в центре Москвы вокруг имеющихся небольших мечетей, нужно строить мечети в каждом округе города. "Если в городе 11 административных округов, то хотя бы по одной мечети в округе должно быть. Если в округе проживает более миллиона человек, неужели они не имеют права иметь одну мечеть?" - заявлял он. 

На слова критиков по поводу самой Соборной мечети он отмечает, что мечеть вписывается в ансамбль храмов Москвы: "Мы построили не турецкую, не марокканскую, не персидскую, не малайзийскую, а российскую мечеть. И все элементы декора, дизайна, росписи полностью соответствуют нашим традициям, нашим орнаментам и узорам". Как сообщается на официальном сайте ДУМ,  здание площадью 18 тыс. 900 кв. м имеет полноценных три этажа для богослужения, семь лифтов, систему очистки воздуха, по последнему слову техники оснащенный конференц-зал, где есть специальные кабины для синхронного перевода с мониторами, чтобы мечеть была оборудована постоянно действующими камерами, которые транслируют и сразу же передают через проектор в зал проповеди имама.

На данный момент в Москве официально проживает порядка 2 млн мусульман. По этому показателю российская столица является городом с самым многочисленным мусульманским населением в Европе. Власти разными способами пытались решить проблему проблемы нехватки мечетей в Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2015 11:49 Мск Путин открыл Московскую соборную мечеть

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС