19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Не боюсь получить пулю - боюсь человеческой боли". Драматург Андрей Крупин рассказал о новом проекте

Екатеринбургский драматург и режиссёр Андрей Крупин выиграл на Всероссийском молодёжном образовательном форуме "Таврида", который проходит в Крыму, грант в размере 250 тыс. руб., которые планирует истратить на поездку в Донбасс. А оттуда Андрей хочет привезти документальную пьесу о местных жителях, которые испытали на себе весь ужас войны, передает корреспондент Накануне.RU.

Это не первый проект Андрея. Он стал известен по сериалу "Семья алкоголика" о жизни алкоголика с Сортировки. Главный герой Сергей - уволенный с работы алкоголик, но он вполне доволен своей жизнью и не собирается бросать пить. Его сын Степка – гей, а дочь Анюта сидит в тюрьме. "Черная" комедия изобилует натурализмом простой жизни.

Сейчас Андрей находится в Крыму, но Накануне.RU удалось задать ему несколько вопросов о его новом проекте "Родная земля".

"Когда возникла идея написать пьесу о людях в Донбассе, я не думал о том, оригинальная это идея или нет. Но если задаться этим вопросом, то можно сказать, что существующие материалы, как правило, сделаны в формате новостных репортажей и они не раскрывают судьбы отдельных простых людей, а, скорей, рассказывают в формате новостей о событиях, которые там происходят. Моя пьеса будет отличаться тем, что истории героев будут личные, сокровенные, то, что не скажешь на камеру, но можно рассказать в доверительной беседе", - отмечает для Накануне.RU Крупин.

Ранее Андрей уже писал, что героями пьесы станут обычные граждане Донецка разных возрастов и профессий.

"Мы встретимся со священниками Донецка, с работниками ЗАГСа, поликлиник, роддома. Далее мы вернемся в Екатеринбург, где соберем полученный материал в готовый художественный текст и поставим его с актерами театра. И повезем спектакль с гастролями по стране", - написал в своем блоге драматург.

Фото из facebook Андрея Крупина

Именно это, по мнению режиссера, и отличает театр от обычного телевидения.

"В театр приходят узнать историю человека, его переживания, внутренний мир, а в телевизоре мы видим часто внешнюю сторону и редко можем заглянуть в душу", - отмечает он.

На вопрос, не боится ли он погибнуть в местах боевых действий, Андрей отвечает:

"Страшно не из-за того, что там пристрелить могут, хотя глупо утверждать, что я не боюсь получить пулю, но я об этом не думаю. Если страшно, то, скорей, из-за того, что придется при написании пьесы пропустить через себя невероятное количество человеческой боли и трагедий. Мне тетя рассказывала, что она была в Донецке в 70-ых, это был цветущий город, везде на улицах росли цветы, Донецк был похож на сад. А что сейчас стало? Из-за очередной войны за ресурсы люди лишились привычных условий жизни, уюта, дома, семьи, детей... Вот это страшно".

Кроме того, в последней записи в социальной сети он также отметил, что никто редактировать и подвергать пьесу цензуре не будет. Драматурга в его инициативах поддержал известный писатель Захар Прилепин.

Донецк, обстрел, ДНР, Донбасс|Фото: очевидец

"Расскажу реальные истории из их жизни. Далее поставлю спектакль по пьесе. Да, во мне есть патриотичные чувства, а что плохого в том, что я люблю нашу страну? В Донбасс писать пьесу еду, потому что в душе чувствую боль и сострадание к братскому народу Новороссии. Мой патриотизм начинается с человеколюбия и считаю, что это правильно", - заявляет Крупин.

Поездка запланирована на сентябрь 2015 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2015 06:30 Мск "Окно в войну": екатеринбургский драматург и режиссер Андрей Крупин, выигравший грант на создание пьесы, приехал в Донбасс

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС