25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Харючи: Ямал – это регион стабильного социально-экономического развития

Речь о развитии регионов шла на состоявшейся в Новом Уренгое конференции "Реализация принципов достойного труда, как основы экономического развития и обеспечения социальной стабильности. Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Харючи призвал считать Ямал с полным правом можно считать регионом стабильного развития, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Законодательного собрания.

"Ямал по праву можно назвать социальным регионом. Приняты и действуют законы и программы, гарантирующие и обеспечивающие реализацию конституционных прав граждан на труд, жилище, охрану здоровья, образование, социальную поддержку. В апреле текущего года численность экономически активного населения округа составила 312 тыс. человек, из них 299 тыс. 400 человек были заняты в экономике", – отметил Харючи.

На конференции также поднимались вопросы, связанные с социальным развитием в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обсуждалось экономическое развитие региона.

Сергей Харючи отметил, что по итогам прошлого года 22% от всех строительных работ, выполненных в Уральском федеральном округе, приходится на Ямал. А всего в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс. кв. м. жилых площадей. За пять лет введены в эксплуатацию 18 детских садов, что позволило увеличить охват услугами дошкольного образования детей 3 – 7 лет до 91,6%.

"Несмотря на то, что мы больше, чем кто-либо другой, строим жилья, новых школ и больниц, мы видим еще массу проблем и справедливо хотим жить еще лучше", – заметил спикер.

Для достижения поставленной цели, Харючи призвал не оставаться безучастными и принимать активное участие в общественной деятельности. Создавать профсоюзы для решения вопросов социального характера. Ну, а главная задача государственной власти, это не раздача благ, а в обеспечении условий для свободной деятельности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно позаботиться о себе и своих близких.

Подводя итоги, Харючи сделал вывод, что на данном этапе важно создавать условия для того, чтобы каждый имел возможность получить образование, профессию и рабочее место. "А также улучшить жилищные условия и, конечно, обеспечить духовное и физическое здоровье", - подытожил ямальский спикер.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС