20 Апреля 2024

Тюменская студентка стала четырехкратной рекордсменкой мира по скалолазанию

В Канаде завершился первый этап Кубка мира по скоростному скалолазанию. Тюменская спортсменка стала четырехкратной рекордсменкой мира.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, сразу три россиянки поднялись на почетный пьедестал: красноярская спортсменка Анна Цыганова завоевала бронзовую медаль, а воспитанницы тюменской ОСДЮСШОР Мария Красавина и Юлия Каплина – серебряную и золотую соответственно. При этом Юлии удалось не просто стать лидером соревнований, но и установить мировой рекорд – 7,74 секунды.

Лучший результат у российских мужчин показал тюменец Арсений Шевченко – он стал четвертым в итоговой таблице.

"Я очень рада, что удалось выиграть первый этап Кубка мира. Очень много сил ушло на подготовку – как физических, так и психологических. Очень долгая поездка, смена часовых поясов – разница с Тюменью в 12 часов. Организовано все было на высшем уровне, люди замечательные – невероятно вежливые и приветливые. Несмотря на то, что мы пролетели половину мира, чувствовала я себя как дома!", - поделилась впечатлениями Юлия Каплина.

В спортивной карьере спортсменки уже четвертый рекорд: первый она установила на этапе Кубка мира в Баку в мае 2013 года. Второй и третий – в октябре 2013 в китайском городе Вуджанг.

По словам девушки, в ближайшее время она будет готовиться к новым стартам и сдавать сессию, а в августе планирует принять участие в чемпионате Европы среди студентов, где будет защищать честь Тюменского государственного нефтегазового университета.