19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Татьяну Марголину наделяют депутатскими правами: "Это стирание границ во власти"

На ближайшем заседании Законодательного собрания Пермского края будут рассматриваться поправки в закон о региональном парламенте, которые предусматривают участие уполномоченного по правам человека в подготовке проектов, затрагивающих "права и свободы человека". Омбудсмен или его представитель получает право решающего голоса, передает корреспондент Накануне.RU.

В проекте идет речь о голосовании на заседаниях профильных рабочих групп. Они, как правило, межведомственные, и состоят из депутатов, представителей администрации губернатора и правительства. Уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина предложила расширить список, включить представителей аппарата в состав временных рабочих групп при подготовке профильных законопроектов на правах полноценных участников. 

"Данный проект предусматривает предоставление права решающего голоса уполномоченному по правам человека в Пермском крае или его представителю, входящему в состав рабочей группы, временной рабочей группы, создаваемых при подготовке законопроектов, затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина", - пишет в пояснительной записке к проекту Марголина.

В аппарате думы Накануне.RU пояснили, что формулировка "решающий голос" означает, что омбудсмен или его представители смогут голосовать наравне со всеми, но заблокировать решение большинства уполномоченный не сможет.

Подробнее поправки будут рассмотрены на заседании думского комитета 20 мая, депутаты, успевшие познакомиться с положениями проекта, отмечают что они стирают границы между представителями официальной власти – исполнительной и законодательной – и условными "защитниками". Если право голоса получает Марголина, то следом за ним с таким предложением может выйти детский омбудсмен, бизнес-омбудсмен, а потом и представители общественных организаций, защищающих отдельные категории граждан. Процесс законотворчества будет затянут, говорит член комитета по госустройству заксобрания Пермского края Владимир Корсун.

"Я буду воздерживаться при голосовании. Если предоставлять право уполномоченному, то нужно давать такие же права и всем остальным, одно решение потянет за собой другие. Надо внимательно относиться к таким инициативам. У нас существует Общественная палата, в рамках которой могут работать любые представители общественности и защитники прав", - рассказал Накануне.RU депутат.

Отметим, что омбудсмен пытается достичь своих целей, согласно краевому закону об уполномоченном и федеральному законодательству, "принятие мер по совершенствованию законодательства" является одной из основных задач деятельности, поэтому Марголина, деятельность которой часто называли прозападной, стремится участвовать в заседаниях всевозможных  комиссий и рабочих групп. Согласно официальным данным, Марголина входит в состав 23 комиссий, в числе которых координационный совет по созданию и развитию системы ювенальной юстиции в Пермском крае и по развитию мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36". И здесь к объективным аргументам против участия членов аппарата уполномоченного в законотворческой работе добавляются субъективные – личная, порой, идущая вразрез с официальной, позиция Марголиной и ее коллеги  детского омбудсмена Павла Микова (в соответствии с поправками он тоже может стать полноправным членом рабочих групп) по ряду вопросов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2015 16:12 Мск Пермскому омбудсмену расширили полномочия в краевом заксобрании
Ранее 20.05.2015 12:03 Мск Профильный комитет заксобрания Пермского края поддержал расширение полномочий омбудсмена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС