18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqom4
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/minor-repair/mirror/other/stoimost/, посмотреть.
youdo.com


Эксперты о "конфискации" денег "Сургутнефтегаза" в пользу государства: Это таинственная копилка, чья и для каких целей - неизвестно

Президент России Владимир Путин может заблокировать инвестиционные деньги частной компании "Сургутнефтегаз" и направить их на оплату государственных нужд, в том числе, на покупку пакета акций "Роснефти", об этом сегодня написало агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники. По подсчетам агентства, государство может взять со счетов компании Владимира Богданова до $34 млрд.

Статья родилась из предположения о том, что "Сургутнефтегаз" претендует на пакет в 19,5% "Роснефти", который планирует продать "Роснефтегаз", считает руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Госпакет нефтяной компании, тогда еще в 15%, слухачи отдали "Сургутнефтегазу" в 2010 г. Правительство так и не решилось на приватизацию, поэтому правдивость информации о намерениях югорской компании остается под вопросом. Но частная компания может вложиться в госактив только на добровольной основе, уверен Делягин.

"Сургутнефтегаз" является частной компанией, и как государство может заблокировать ее средства, мне не очень понятно. Есть ощущение, что это доклад из той же серии, что и немцовские измышления по Украине. Услышали, что "СНГ" может купить часть акций "Роснефти", и бросились рассказывать страшные сказки про "Сургутнефтегаз", - поделился своими предположениями с Накануне.RU Делягин.

Отметим, что автором новой "сказки" выступила Ирина Резник, которая до этого "разоблачала" бизнес-интересы "кланов Путина" и искала чеченский след в убийстве Немцова.

Сомневаться в том, что история про готовящийся отъем денег у "Сургутнефтегаза" только очередной слух, а не утечка информации, некоторых экспертов заставляет непрозрачная структура владельцев компании. Хотя акциями "СНГ" номинально владеют ее "дочки", информация о конечных бенефициарах скрыта глубоко в офшорах.

"Не удивлюсь, если бенефициарами "Сургутнефтегаза" окажутся те же структуры, которые владеют "Газпромом", "Роснефтью" и крупнейшими нефтегазовыми корпорациями в России. Компания может косвенно принадлежать государству через высокопоставленных чиновников. Но точно никто этого не знает, и "Сургутнефтегаз" пока похож на таинственную копилку, в которой лежит огромное количество денег. Капитализация компании меньше, чем объем кэша. Почему "СНГ" не распоряжается своими миллиардами и не скупает месторождения внутри страны? Создается ощущение, что это не что иное, как альтернативный государственный денежный резерв, непосредственно контролируемый нашим нефтегазовым лобби", - считает биржевой эксперт, экономист Владислав Жуковский.

В разговоре с Накануне.RU он предположил, что резервы "Сургутнефтегаза" могут потребоваться, если "Роснефти" и "Газпрому" не удастся договориться с Китаем о финансировании проектов. Тогда "СНГ" способна выкупить облигации госкомпаний или стать их партнером в СП.  Жуковский не исключает даже слияния "Сургутнефтегаза" с "Роснефтью".

Отметим, что сам Богданов неоднократно опровергал такие слухи, в разное время "СНГ" "продавали" "Газпрому" и "Роснефти".
По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, сургутская компания действительно копит деньги, но делать выводы о том, что они будут направлены на латание дыр в "Роснефти", нельзя.

"У Богданова не самые хорошие отношения с Сечиным. В свое время консолидация этих двух компаний так и не произошла, хотя планировалась. Маловероятно, что государство попытается взыскать деньги на финансирование "Роснефти" несмотря на то, что Богданов находится в фарватере госполитики. Решение направить на госнужды деньги "Сургутнефтегаза" может быть принято только самим Богдановым, но нужно учитывать, что "СНГ" – публичная компания и такое решение может серьезно ударить по акциям структуры", – рассказал Накануне.RU Абзалов.

Напомним, что последний раз президент Владимир Путин отправлял за деньгами к главе "СНГ" Владимиру Богданову сургутского депутата Рината Айсина, который презентовал свой IT-проект:

"К Владимиру Леонидовичу [Богданову] обратитесь в "Сургутнефтегаз", он богатый, у него самый большой банк. Только он очень консервативно работает со своими активами. Правда, много делает и для развития вашего города. Вы предложите ему свои продукты – может быть, он заинтересуется. Там есть над чем поработать", - посоветовал президент. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС