19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пожар в Тюмени мог возникнуть из-за неправильного обращения с газовым оборудованием, - эксперт

Пожар в Тюмени, унесший жизни четырех человек, мог произойти из-за незнания правил эксплуатации газового оборудования. Такого мнения придерживается президент международной группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко.

По его словам, в советское время пользователи газовых плит в обязательном порядке изучали правила эксплуатации газового оборудования. Теперь же ВДГХ никто не контролирует, что приводит к трагическим последствиям.

"После распада СССР и массовой приватизации жилья ВДГХ (внутридомовое газовое хозяйство) осталось бесконтрольным. Существующий федеральный закон о промышленной безопасности распространяется только на промышленные предприятия. В советское время у каждого, кто пользовался газовой плитой или колонкой, либо при входе в квартиру, либо на кухне на бечёвке висела специальная книжечка. В ней было написано, кто является ответственным квартиросъёмщиком, указывались некие правила эксплуатации, под которыми жилец ставил свою подпись об ознакомлении. В этой же книжке регулярно делал отметки газопроводчик после осмотров и проверки состояния газового хозяйства. Сейчас же ВДГХ никто не контролирует, а собственники не обучены правилам безопасной эксплуатации", - сообщил Накануне.RU Александр Москаленко.

Эксперт обозначил наиболее распространенные ошибки пользователей газового оборудования: присоединение газовых плит к газовой системе с помощью гибких шлангов, предназначенных для подвода вод; самовольное изменение системы прокладки труб сварщиками и слесарями с сомнительным профессиональным образованием; замуровывание газовых труб в стены и полы.

"Практически каждый второй взрыв связан не со стационарным оборудованием, а с переносным, например, с плиткой или баллоном. У такого оборудования тоже есть свои правила безопасной эксплуатации, но, чаще всего, собственники их игнорируют. Жильцы ставят переносное газовое оборудование под прямые солнечные лучи или рядом с работающей плитой. От незнания и пренебрежения правилами и нормами вытекают все катастрофические последствия", - добавил он.

Напомним, сегодня ночью в Тюмени загорелось два частных жилых дома и гараж на улице Правды, 49. Мужчина и трое его малолетних детей погибли. В настоящее время следователи и криминалисты выясняют причины трагедии. По неофициальной информации, пожар произошел из-за взрыва газа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.05.2015 10:36 Мск В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту гибели на пожаре четырех человек, трое из которых дети
Ранее 12.05.2015 09:15 Мск На пожаре в Тюмени погиб мужчина и трое малолетних детей
Ранее 12.05.2015 07:41 Мск На улице Правды в Тюмени сгорели два частных жилых дома и гараж

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС