25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под Омском с рельсов сошли 6 цистерн с сырой нефтью: утекло около 500 литров "черного золота"

Сегодня в 12.00 (мск) в населенном пункте Ключи Омского района с рельсов сошли шесть цистерн с сырой нефтью. В результате разгерметизации произошла утечка нефти в количестве около 500 л, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящее время сотрудники ГУ МЧС России по Омской области восстанавливают поврежденное железнодорожное полотно. Чтобы ликвидировать последствия происшествия и предотвратить его повторение, спасатели откачали нефть из поврежденных цистерн и направили их к месту стоянки.

Президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко причину аварии видит в неудовлетворительном состоянии вагоноподвижного состава. "С точки зрения промышленной безопасности, усиление работы Ростехнадзора сосредоточено в нефтгазовой отрасли, металлургии, энергетике и так далее. Транспортная отрасль же остаётся в стороне. Здесь меньше всего принимается законодательных актов. И нет системного сильного контроля со стороны Ростехнадзора. Последние пять лет лавинообразно вырастает количество аварий на ж/д транспорте. И если 5-8 лет назад главная причина крылась в состоянии ж/д путей, то сейчас – в основном, это проблемы в состоянии вагоноподвижного состава. Некачественное изготовление, трещины… Выясняются эти проблемы в процессе эксплуатации", - отметил Москаленко.

Ответственным за изготовление цистерн повезло, что вылилось не так много нефти, считает эксперт. "В данном конкретном случае, конечно, повезло. Вылилось только 500 литров. Это чуть больше двух бочек. Особых проблем быть не должно", - заключил президент "Городского центра экспертиз".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС