20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"До 2017 года мы не выживем. Мы потонем во всем этом…" Пермяки призывают изгнать Басаргина с поста губернатора как можно скорее

В Перми началась кампания по отставке губернатора Виктора Басаргина. Своим недовольством общественники поделились на пресс-конференции. Встреча прошла на "явочной квартире" члена градсовета Дениса Галицкого, где в свое время собирались члены "Совета 24", выступающие за отставку экс-губернатора Прикамья Олега Чиркунова, передает корреспондент Накануне.RU.

Инициаторы акции – представители общественных организаций: "Пермский стандарт", "Зелёная коалиция", партия прогресса в Пермском крае, РПР-Парнас и гражданские активисты – представили анализ деятельности губернатора и план свержения его со своего поста.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам общественников, за три года правления Басаргина ситуация в Пермском крае только усугубилась. Об этом свидетельствуют экологические проблемы, упадок промышленности, проблемы в ЖКХ, неблагоприятные условия для бизнеса.

Пресс-секретарь пермской "Зелёной коалиции" Мария Черемных упомянула упорное стремление губернатора перенести зоопарк в Черняевский лес: "В то время, когда в городе столько проблем, биться за зоопарк в Черняевском лесу? Там место, окружённое кольцом дорог, там старые изношенные коммунальные сети... Этот градостроительный экстремизм настроен на то, что мы будем продавать лесные участки, застраивать их вместо того, чтобы разбираться с ветхим жильём, решать проблему развития правого берега. У "Зелёной коалиции" претензия к губернатору одна: оставьте в покое наши леса!" – передает слова общественницы краевая газета "Звезда".

Активист регионального отделения "Партии прогресса" Сергей Ухов сделал в своём выступлении акцент на проблемах промышленности: "Резкий упадок промышленности случился в последние несколько лет. В Красновишерске уничтожено и разграблено градообразующее предприятие "Уралалмаз". В Березниках бригады шахтёров часто сидят дома на 2/3 зарплаты, в Александровске на градообразующем предприятии арестовывают оборудование, город отключают от электричества. На Чусовском металлургическом заводе работники писали президенту страны, не найдя отклик у краевой администрации. На предприятиях низкая зарплата порождает текучку кадров, профессионалам некому передавать свои знания. Кризисные явления дают о себе знать, и не видно никаких действий со стороны губернатора. Он пришёл в край как очень серьёзный лоббист. Все ожидали вливаний извне, появления посторонних игроков, но этого не произошло", - сказал Ухов.

Кроме того, Басаргин проигнорировал поручение сверху и не снизил налоговую ставку для малого бизнеса, что тоже пагубно сказывается на экономической ситуации.

Недовольны общественники и начавшимся сбором средств на капремонт. По словам руководителя ассоциации ТСЖ "Пермский стандарт" Александра Зотина, программа капремонта наносит максимальный ущерб потребителю: "Для большинства домов есть три периода: 2014-2017, 2026-2028, 2033-2035 гг. И во все эти периоды записаны все виды работ! Представьте, что ни в 2017, ни в 2026 г. крышу вам не починят. Вы начинаете обращаться в суд, в правительство, а вам говорят: "Разве 2035 г. наступил? Нет? Дождитесь, пожалуйста". Региональный оператор, который начал рассылать пермякам "письма счастья", ни за что не отвечает. В других регионах — Челябинске, Ижевске — ситуация не такая. Сам закон сырой и непродуманный, но там я хотя бы могу сказать, что крыша будет в 2018 г., а система электроснабжения — в 2023 г. Здесь же я на протяжении 30 лет за свои деньги могу вообще ничего не получить!" – возмутился активист.

Отметим, что общественники не смогли сказать, кого видят на месте действующего губернатора. По их словам, задача кампании – создать условия для активной конкуренции под общественным контролем. И делать это нужно как можно скорее.

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Надо начинать объединяться и делать что-то на благо края. До 2017 г., коллеги, мы не выживем. Мы потонем во всем этом… я даже не знаю, каким словом назвать то, что вокруг нас творится", - заключила Мария Черемных.

Собирать подписи за отставку Виктора Басаргина активисты планируют на митинге 18 апреля. Место и время акции уточняются.

Напомним, что пермяки уже выступали за отставку Басаргина. В декабре 2013 г. митинг-предупреждение собрал 500 горожан, недовольных политикой главы региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.04.2015 14:56 Мск Басаргин и крикливые господа из "демократической оппозиции" друг друга стоят, - Корсун
Ранее 18.04.2015 13:53 Мск Митинг за отставку Басаргина в Перми пытались заглушить
Ранее 17.04.2015 13:22 Мск "Басаргина – в отставку. Команду чужаков – домой!" Пермяки готовятся к долгожданному митингу
Ранее 14.04.2015 13:44 Мск "Басаргин компрометирует лично Вас!" Пермяки попросили Путина уволить губернатора Прикамья
Ранее 09.04.2015 15:04 Мск "18 апреля – последний день губернатора". В Перми согласовали митинг за отставку Басаргина

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.04.2015 11:10 Мск Пермские общественники начали кампанию за отставку Басаргина
Ранее 31.03.2015 12:08 Мск "Басаргина в отставку!" Пермяки взбунтовались против неэффективного губернатора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС