18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Терпение лопнуло! На варварский демонтаж Краснознаменной группы пожаловались Путину

Екатеринбуржцы пожаловались президенту России Владимиру Путину на варварский демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина. Сегодня участники свердловского отделения общественного движения "Суть времени", не первый год борющиеся за возвращение шпилей, передали письмо президенту РФ.

Как рассказали Накануне.RU активисты, в обращении они просят руководителя государства в преддверии празднования 70-летия Великой Победы проявить участие и помочь вернуть Краснознамённую группу и Орден Ленина на историческое место на Плотинку. Также в приёмную президента были переданы копии подписей уральцев под открытым письмом за возвращение Краснознамённой группы и Ордена Ленина.

"Главный памятник Екатеринбурга, связанный с Победой в войне, снесен. Снесен не на Украине, а в России, и не фашиствующими молодчиками, а мэрией города. И уже два года горожане не могут его вернуть. Мы считаем, что это преступление против Истории нашей Родины и идентичности народа, растаптывание памяти героев. Мы надеемся, что в системе контролирующих инстанций и вышестоящих органах власти найдутся более адекватные и ответственные люди, чем наша местная власть. Люди, для которых подвиг народа в Войне – священен. Мы просим Вас проявить участие в этом важнейшем для Екатеринбурга вопросе и помочь нам вернуть памятник. Достойная награда за заслуги жителей в борьбе с фашизмом должна быть восстановлена на ее почетном месте", - говорится в обращении к президенту.

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована под покровом ночи с 25 на 26 января 2013 года. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 году. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе": ее реконструкция не ведется, шпили лишь ржавеют на складе на базе МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения".

На протяжении долгого времени активисты, выступающие за возвращение Краснознаменной группы на прежнее место, проводили пикеты и митинги. Общественники обращались с открытым письмом к властям города и области с требованием вернуть памятник на Плотинку. Документ подписали более 70 ученых, деятелей культуры, архитекторов, заслуженных жителей города и области. За возвращение монумента высказались полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В администрации Екатеринбурга, однако, считают иначе: возвращение памятника за вклад в Великую Победу в "сером доме" даже "не имеют в планах".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2015 07:56 Мск В годовщину сноса Краснознаменной группы на месте монумента прошла выставка под открытым небом
Ранее 17.11.2014 07:55 Мск На Плотинку вернулась Краснознаменная группа: правда, только на один вечер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС