16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAyxg
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/warming/, подробное описание тут.
youdo.com


Эксперт: Нефтяники каждое утро должны молиться на СССР и его наследие – они должники 70-х и 80-х годов

Парадигма "нефтяной иглы" – выкачивания невосполнимых ресурсов для наполнения бюджета – должна смениться на парадигму "нефтяного развития". Это значит, что нефтяная отрасль, на становление и развитие которой работала промышленность СССР, теперь должна в каком-то смысле "вернуть долг" – и обеспечить промышленное развитие современной России. Об этом Накануне.RU рассказал председатель Движения развития Юрий Крупнов.

"Добытчики нефти должны каждое утро начинать со слов благодарности великому наследию Советского Союза. Именно СССР создал все предпосылки, в частности открыл великие тюменские месторождения, начал проектировать Восточно-Сибирское освоение. Только благодаря тому, что Советский Союз печатал деньги и вкладывал их - сотни миллиардов долларов - в тюменские болота, наши нефтяники сегодня могут качать нефть и получать прибыль. Поэтому они обязаны выступить такими же донорами нефтеразвития, как в свое время по отношению к ним выступил Советский Союз. Потому что СССР вложил в тюменские болота столько, что скажи сегодня вслух - в психушку заберут. Нефтяники должны понимать природу своей нефтяной ренты, сверхдоходов и организовывать такую же зону прибыли для следующих поколений. Они должники 1970-х, 80-х годов Советского Союза. Но что они оставят следующим поколениям, как им оставили? Вот центральный момент, который должен определять этику нефтяника", - отметил Крупнов.

Для промышленного развития нужно преобразовать Центральный банк, ввести специальный целевой промышленный кредит, печатая дополнительные "длинные" деньги, и давать их тем промышленным проектам, в том числе в нефтегазовой промышленности, которые реально создадут добавленную стоимость и общественное богатство для страны, считает эксперт.

"Сейчас все завязано на доллар. То есть схематично это выглядит так: нефтяник заработал доллар, доллар конвертировался в рубль, рубль отдали промышленности. Мы должны разорвать эту цепочку путем допечатывания денег и их раздачи в виде продуктивного промышленного кредита. В этом случае инфляции не будет. Наоборот, мы получим антиинфляцию", - отметил Юрий Крупнов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС