23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Маминому выбору" нашли замену. Детсады решили создавать "на дому"

С наступлением нового учебного года у пермяков с маленькими детьми появились новые пути решения проблемы нехватки мест в детских садах. Альтернативой муниципальным учреждениям могут стать и коммерческие детские сады, и группы кратковременно пребывания, и домашние дошкольные группы. К решению наболевшей проблемы, помимо родителей, подключились и депутаты заксобрания. Однако общественность довольно прохладно восприняла идею депутатов создавать детские сады "на дому", передает корреспондент Накануне.RU.

"Полностью это проблему не решит, но хоть какая-то польза будет. Важно, чтобы работу таких групп могли контролировать сами родители. Как этот контроль осуществлять - надо прописать в нормативных документах. Если это сделано не будет, то получится опять закрытая система по типу "муниципальных ДОУ", и там будет твориться всякое беззаконие, потому что присматривать за такими группами не хватит никакого штата чиновников из системы образования, да и особого желания у чиновников что-то делать тоже нет", - поделился своим мнением с Накануне.RU представитель "Общественного совета за права детей на образование в Пермском крае" Владимир Морозенко.

Напомним, в конце августа на заседании заксобрания Пермского края депутаты приняли законопроект Ильи Шулькина и Дмитрия Скриванова о внедрении новой формы получения дошкольного образования в Пермском крае – дошкольных семейных групп. По задумке депутатов, организовывать такие группы можно будет в семьях, имеющих не менее трех детей в возрасте от двух месяцев до семи лет по месту их проживания. Семья заключает договор с образовательным учреждением, и мама будет получать зарплату, как педагог, и при этом заниматься с детьми дома. По расчетам авторов, проект будет стоить бюджету 31,6 млн руб., деньги потребуются на оплату труда, а также на приобретение учебников, учебных пособий и игрушек.

Несмотря на безоговорочное одобрение депутатами нового документа, в нем остается много неясностей. Так например, под сомнением остается финансовый вопрос. Хватит ли заявленной суммы на всех желающих открыть у себя дома детский сад, или, напротив, подходящих семей в Прикамье окажется не так много?

"Данную сумму мы рассчитали на основе действующих нормативов на услуги дошкольного образования. Предполагаем, что будет создано около 400 групп, с общей численностью детей около 1 тыс. 200. Наш проект для многодетных семей, где мама воспитывает трех и более детей в дошкольном возрасте. Их не так много, к сожалению. Также искренне надеюсь, что порядок организации таких групп на базе образовательных организаций, который будет разработан на основе принятого закона, позволит всем желающим семьям данной категории создать семейные дошкольные группы у себя дома. Для мамы это возможность сочетать воспитание детей и трудовую деятельность – так как она официально будет работником образовательной организации, а это и трудовой стаж, и возможность переподготовки", - пояснил корреспонденту Накануне.RU один из авторов законопроекта, депутат заксобрания Дмитрий Скриванов.

Какой бы привлекательной на первый взгляд ни показалась эта идея, она может не воплотиться: подходящих семей не так много, и для них действуют некоторые ограничения.

"Со своей стороны мы считаем, что данная мера может позволить в некоторой степени решить проблему нехватки мест в детских садах, но она не будет массовой. Это связано с условиями организации таких садиков. То есть это должна быть семья, в которой не менее трех детей в возрасте от двух месяцев до семи лет; родитель должен являться педагогическим работником образовательной организации и иметь соответствующее образование. В общем, шуму много, а семей, которые смогли бы в такой форме образовывать своих детей, мало", - сообщила Накануне.RU представитель "Общественного совета за права детей на образование в Пермском крае" Наталья Чистина.

Кроме того стоит учитывать и ограничения, связанные с соблюдением пожарной безопасности и требований Роспотребнадзора к квартире, в которой планируется открыть детсад.

Но депутаты настаивают на своем: в условиях дефицита бюджета и нехватки зданий под детские сады, вариант с домашними группами имеет право на жизни.

"На 1 января в Пермском крае своей очереди в детский сад ожидали 65,2 тыс.детей от нуля до семи лет. Это данные Пермьстата. Стоимость строительства одного места в Пермском крае составляет 640 тыс. руб. По простому расчету, объем средств, необходимый для строительства детских садов для всех детей, которые ожидают своей очереди, нереальный для бюджета края. Надо искать новые формы, и, главное, без потери качества образования. Мы предлагаем один из таких вариантов", - заключил Скриванов.

С 30 марта по 4 августа пермские родители-общественники регулярно встречались с властями для поиска решений проблемы с нехваткой мест в детских садах. Как стало известно Накануне.RU из протокола о результатах работы переговорной площадки, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях появилось порядка 1,7 тыс. мест для детей от 1,5 до трех лет и более 19,5 для детей от трех до семи. Новые места, в частности, образовались в недавно приобретенных в муниципальную собственность детских садах по ул. Хабаровская, 68 и ул. Газонная, 19а. Всего количество образовавшихся свободных мест составило чуть больше 1,5 тыс.

Помимо муниципального детского сада, у родителей есть на выбор два альтернативных варианта: отдать ребенка в частный детский сад, оплата обучения в котором (при наличии лицензии) попадает под бюджетное субсидирование, либо записать чадо в группу кратковременного пребывания. Для детей от 1,5 до семи лет предусмотрено более 1,5 тыс. мест в таких группах. Коммерческих детских садов с лицензией в Прикамье, в свою очередь, 16.

В планах краевого министерства образования до 2016 г. приобрести еще семь имущественных комплексов под муниципальные детские сады, в шести – провести капительный ремонт, в 38 – текущий. Также возродятся 11 раннее закрытых садиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.10.2014 10:23 Мск Депутаты пермского заксобрания одобрили поправки в законопроект о домашних детских садах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2014 16:41 Мск Депутаты Пермского края приняли законопроект о семейных дошкольных группах в первом чтении
Ранее 20.08.2014 15:32 Мск Многодетные пермячки смогут открывать детские сады у себя дома
Ранее 05.08.2014 10:06 Мск Этой осенью для пермских дошкольников откроется более полутора тысяч мест в детских садах
Ранее 01.07.2014 13:57 Мск Сегодня часть пермских родителей лишилась "Маминого выбора"
Ранее 06.06.2014 16:08 Мск К решению проблемы нехватки мест в пермских детских садах привлекут бизнесменов
Ранее 21.05.2014 08:52 Мск Осенью в Перми планируют открыть более тысячи мест в группах временного содержания детей
Ранее 15.05.2014 10:37 Мск В Перми появится информационный ресурс о возможностях получения дошкольного образования в условиях нехватки мест
Ранее 15.05.2014 09:43 Мск Пермскому краю будет выделено более миллиарда рублей на строительство детских садов. Но радоваться еще рано
Ранее 01.04.2014 15:53 Мск Митинг по "Маминому выбору" в Перми собрал рекордное количество участников – 400 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС