25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неприкрытое двуличие. Порошенко, говоря о "мирном плане", договаривается с НАТО о поставках оружия

Военные советники и оружие от стран НАТО отправятся на Украину - таковы результаты переговоров на прошедшем саммите Североатлантического альянса.

Современное оружие и консультанты будут направлены на Украину из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии. Об этом советник украинского "президента", лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

Интерфакс сообщает, что генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен озвучил пакет мер, которые помогут Украине более эффективно обеспечивать свою безопасность. В частности, страны альянса предоставят Киеву помощь в размере €15 млн. Как пояснил после переговоров Порошенко, помощь будет включать как нелетальное, так и летальное оружие, в том числе высокоточное. Однако тогда не шло речи о том, какие именно страны поставят Украине это оружие.

Как пояснял незадолго до этого Расмуссен, НАТО не может предоставить Украине военно-техническую помощь. Это решение каждая страна - член альянса должна принимать отдельно.

"НАТО, как организация, не участвует в поставках оборудования, потому что у нас нет военных сил и средств. Эти силы и средства являются собственностью отдельных членов НАТО. И поэтому должно быть принято национальное решение каждого отдельного члена альянса. Мы в эту сферу не вмешиваемся", - сказал генсек на пресс-конференции в четверг, 4 сентября, в уэльском Ньюпорте.

Страны Запада уже давно участвуют в обеспечении украинских военных. Однако до недавнего времени речь шла о помощи "нелетального" характера - то есть не об оружии, амуниции или другом оборудовании, которое было создано для убийства человека или причинения ему серьезных травм.

При этом Порошенко озвучен так называемый "мирный план". Протокол консультаций с участием представителей Украины, России и ОБСЕ опубликован сегодня, согласно документу, огонь на юго-востоке прекращается, стороны обмениваются пленными, не допускается преследование и наказание кого бы то ни было в связи с событиями в Донбассе. ДНР и ЛНР согласно протоколу получают особый статус в составе Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.09.2014 20:11 Мск Польша и Норвегия объявили, что не будут поставлять оружие Украине

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС