17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские депутаты взялись за "детские" аборты. Поправки перекладывают ответственность на родителей

В заксобрании Ямала состоялось совещание по вопросу разработки поправок в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан. Депутаты хотят изменить правила информирования родителей несовершеннолетних подростков, решившихся на аборт и поднять возрастную планку.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе заксобрания, согласно действующим нормам, аборт проводится при наличии информированного согласия женщины. Если же на эту процедуру решается несовершеннолетняя, то родительское согласие необходимо только до 15 лет. В иных случаях, врачи не имеют права даже сообщить родителям об аборте.

По мнению ямальских депутатов, такое положение идет вразрез с Семейным кодексом, где сказано, что ответственность за детей родители несут до самого их совершеннолетия.

Поправками депутаты намерены поднять возрастную планку для принятия самостоятельного решения об аборте с 15 до 17 лет. В рабочую группу по разработке проекта входит заместитель председателя заксобрания Елена Зленко, депутат Валерий Степанченко, детский омбудсмен Виталий Орешкин и руководитель аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Пиляк.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2015 16:23 Мск Павел Астахов поддержал законопроект ямальских депутатов, изменяющий правила "детских абортов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС