19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минкульт Пермского края урезает финансирование театра оперы и балета и вводит цензуру

Финансирование Пермского театра оперы и балета из бюджета Пермского края уменьшится в два раза, в соответствии с чем сократится и государственное задание театру. О грядущих изменениях министр культуры Пермского края Игорь Гладнев уведомил исполнительного директора Пермского театра оперы и балета Галину Полушкину. Кроме того, отныне театр будет обязан согласовывать с министерством репертуар и даже имена исполнителей и авторов произведений, сообщает "Новый компаньон".

Министерство культуры проводило совещание с директорами подведомственных учреждений. На нем Игорь Гладнев сообщил о сокращении финансирования на 2015 г. В частности, под удар могут попасть все фестивали.

Театр получил из министерства новые условия работы в письменном виде. Согласно этому документу, государственное задание сокращается до постановки одной оперы, одного балета и одного детского спектакля в год, оговаривается процент российских и зарубежных авторов в репертуаре и некоторые другие параметры.

Финансирование постановок театра из бюджета края сокращается до 38 млн руб. за 2015 г. против 74 млн руб. за 2014 г.. Кроме того, оговаривается, что 50% симфонических концертов должен исполнять оркестр под управлением главного дирижера Валерия Платонова. Это означает, что на долю художественного руководителя Теодора Курентзиса не остается вторых 50% концертов: в театре несколько штатных дирижеров и несколько приглашенных.

Руководство театра ответило министерству, что на эти условия не соглашается и готово к диалогу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС