19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский: Нашим производителям надо скорее размышлять о рынках сбыта, используя ту ситуацию, которая складывается сейчас

Сегодня, 5 сентября, и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский принял участие в V межрегиональной агропромышленной выставке УрФО в Екатеринбурге, где представил министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову и полномочному представителю президента Игорю Холманских продукцию ведущих южноуральских предприятий отрасли. После этого глава Южного Урала пообщался с журналистами УОТК "Ермак" и рассказал о том, выросли ли цены в продуктовых магазинах Челябинской области, какова была доля импорта в регионе и о чем теперь стоит задуматься местным сельхозтоваропроизводителям.

Вопрос: Вы приняли участие в совещании по продовольственной безопасности. Наблюдается ли в Челябинской области дефицит, подросли ли цены? Как вы это контролируете?

Борис Дубровский: Контролирую в соответствии с постановлением правительства, создан штаб, который работает на регулярной основе, я его возглавляю. Идет ежесуточный мониторинг 40 наименований продуктов питания. В том списке, который определен этим постановлением, никакой динамики повышения мы не видим. Есть некое колебание цен, которое носит несистемный характер. Есть плюсовая и минусовая динамика вокруг некоего ноля. За него мы считаем тот момент, когда было принято решение эти цены мониторить.

Есть плюсовая динамика по так называемым продуктам элитной категории, мы это видим, хотя они и не входят в этот поименованный перечень, наверное, это требует нашего внимания. Мы сейчас этим начинаем заниматься, чтобы понять, с чем это связано, нет ли каких-то элементов спекуляции именно в тех позициях, которые не определены этим постановлением, но которые являются для граждан частью их "продовольственной корзины" – например, вырезки и филе. Пока нет такой динамики, которая позволила бы нам применять те меры, которые позволяет законодательство, которые могут быть применены через ФАС.

Агропромышленный форум, выставка, Дубровский, Якушев, Холманских, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Процент импортной продукции был высок? Насколько известно, Челябинская область сама себя обеспечивает очень многим.

Борис Дубровский: Процентов 30-40 продукции, изготовленной не на Южном Урале, было на полках. Сейчас мы видим возможность заместить ее своей продукцией. На это сейчас все работают.

Вопрос: В каких сферах конкретно вы сможете себя обеспечить, какими продуктами?

Борис Дубровский: Во всех. И по хлебопродукции (110%), и по мясу (160%), и по картофелю мы себя обеспечиваем полностью. Не очень хорошо выглядим по молоку – 43%, то есть молоко как сырье, которое идет в переработку. При этом у нас очень мощные переработчики работают на территории области. Свой дефицит они закрывают при помощи поставок с других регионов, в частности, с Башкирии. В связи с этим каких-то рисков по молочным продуктам мы не видим. Нашим производителям надо скорее размышлять о рынках сбыта, используя ту ситуацию, которая складывается сейчас. Она пока находится в развитии, все равно на складах остались продукты, которые были завезены в период, когда не были введены санкции.

Сейчас мы должны увидеть, что будет происходить в динамике, в ценах, в том, как наши сельхозтоваропроизводители смогут заместить. Я уверен, что у нас точно проблем с этим нет. Создание хороших каналов сбыта позволит производителям размышлять о дальнейшем развитии своих производств. Мы надеемся, что такие шансы им даст введение в Челябинской области в 2015 году ТЛК "Южноуральский". Мы надеемся, что этот комплекс позволит более стабильно организовать поставку на экспорт, в частности, в Китай, продуктов питания. С этого мы начнем.

Агропромышленный форум, выставка, Челябинская область|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Поставляете ли вы свою продукцию в соседние регионы Уральского федерального округа?

Борис Дубровский: Да, конечно. Поставляем во все регионы. Переработку сырья, различные виды колбасы, мяса, молочных продуктов, хлебопродуктов. У нас есть такой бренд, как "Увелка", которая встречается даже на полках заграничных магазинов. Это хороший пример успешности сельхозпроизводителей Челябинской области, и он не единственный.

Полную версию интервью с Борисом Дубровским смотрите в эфире УОТК "Ермак".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС