23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уличные комитеты Верхней Пышмы высказались против переименования улиц. Жители добирают подписи

Попытка администрации Верхней Пышмы переименовать улицы Ленина и Советскую встречает все больше сопротивления со стороны жителей и общественников. В распоряжении Накануне.RU оказалась выписка из протокола собрания уличных комитетов Пышмы, где большинство председателей поддержали решение о сохранении исторических названий.

Протокол, уличные комитеты, Пышма, переименование улиц|Фото: "Суть времени", свердловская ячейка Протокол, уличные комитеты, Пышма, переименование улиц|Фото: "Суть времени", свердловская ячейка

Общественники прокомментировали ситуацию. Нафис Миндияров, представитель движения "Суть времени" в Верхней Пышме, предоставивший в распоряжение документ, заявил: "Это еще раз подтверждает, что жители и гражданское общество Пышмы не хотят переименования". А член КПРФ, депутат гордумы округа Игорь Файфер, рассказал агентству, что инициативные горожане брали подписные листы, чтобы добрать подписи за сохранение названий.

Напомним, эпопея с переименованием улиц Ленина и Советской началась по инициативе администрации городского округа. Поводом для "инициативы" стало сооружение моста между улицами. О желании переименования впервые заявил настоятель Успенского прихода Валерий Лавринов, заявивший "от лица всей паствы", что необходимо переименовать ул. Советскую в ул. Успенскую, в честь храма (чем, кстати, возмутились прихожане с ул. Советской: по их словам, протоиерей солгал, сославшись на мнение "всей паствы").

Далее властями Пышмы было организовано обсуждение в узком кругу ("кулуарный междусобойчик", по выражению одного из общественников), куда были приглашены представители думы, администрации и небольшое количество общественников. Что характерно, широких общественных слушаний и выяснения мнения проживающих горожан до сих пор не производилось. Происходящее возмутило общественников и жителей городского округа: на официальном сайте администрации оказалось невозможным проголосовать за сохранение названий улиц. Возмущение привело к активным действиям жителей: ими был проведен пикет за сохранение названий улиц, в котором участвовали представители КПРФ и движения "Суть времени".

Дмитрий Красноухов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС