25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В УрФУ подвели окончательные итоги приемной кампании: требования к качеству приема первокурсников повысились, средний балл ЕГЭ "подрос"

В Уральском федеральном университете подвели окончательные итоги приемной кампании: требования к качеству приема первокурсников повысились – средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет составил 212. При этом, в этом году в уральский вуз поступили 9 тыс. 786 студентов. Такую цифру сегодня озвучил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, сохраняя программу поддержки талантливых первокурсников, университет принял 247 высокобалльников – ребят, которые поступили с баллами ЕГЭ выше 250 на инженерные и естественнонаучные направления подготовки и выше 290 – на гуманитарные и социально-экономические. В течение первого семестра они будут получать повышенную стипендию в размере 10 тыс. руб.

"Федеральный университет не может быть "пылесосом", который принимает всех желающих. Сегодня в ведущих российских университетах требования к качеству неуклонно растут, это в первую очередь касается приемной кампании", - отметил Кокшаров.

На все формы обучения в УрФУ зачислены студенты из 62 российских регионов, большинство из них – с территории Большого Урала. Самая западная точка географии приема этого года – город Приозерск Ленинградской области, самая восточная – город Певек Чукотского автономного округа.

Наибольшей популярностью у абитуриентов этого года пользовалась новая специальность УрФУ "Экономическая безопасность" – конкурс на нее составил 27 человек на место. Также в число лидирующих направлений подготовки вошли реклама и связи с общественностью, экономика, международные отношения, туризм, дизайн, психология и журналистика. Среди инженерных направлений подготовки большим спросом у поступающих пользуется строительство уникальных зданий и сооружений. Высоким остается конкурс на все направления, связанные с информационными технологиями.

Уральский федеральный университет становится действительно интернациональным – серьезно увеличился прием иностранных студентов. В настоящее время прием иностранных студентов в УрФУ продолжается: на первый курс уже зачислены 343 человека, 40 из них – из стран дальнего зарубежья.

"Увеличив прием иностранцев, мы становимся по-настоящему интернациональным вузом. До 31 декабря набор ребят из 43 стран продолжится, и мы выйдем на цифру в 620 человек", - выразил уверенность ректор УрФУ.

Планируется, что в этом году в университете будет обучаться 3% иностранных студентов (от общего числа учащихся). Порядка 100 иностранных преподавателей, среди которых ученые с мировыми именами, будут читать студентам УрФУ лекции.

Напомним, что УрФУ входит в число вузов-участников правительственной программы по повышению конкурентоспособности российских университетов среди ведущих научно-образовательных центров мира, так называемой "5-100-2020". Для участия в программе вуз прошел нелегкий отбор специального международного совета, созданного при минобрнауки России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС