25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинские переселенцы станут полноправными участниками Дня народов Среднего Урала

В 12-й раз отмечаемый областной праздник День народов Среднего Урала пройдет в предстоящее воскресенье, 7 сентября. В Екатеринбурге главной площадкой впервые станет Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского. Подготовку к празднику обсудили на оргкомитете под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Якова Силина, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

По словам вице-премьера, нынче у празднования Дня народов Среднего Урала появилась особенность – в область, как и в другие регионы России, прибывают украинские беженцы. Поставлена задача пригласить их вместе с детьми на площадку праздника.

"Эти люди должны стать полноправными участниками праздничного действия, чтобы понять, как в мире и дружбе живут на Урале народы", - отметил Яков Силин.

С утра в ЦПКиО начнут работу национальные подворья. По центральной аллее и по периметру центрального фонтана расположатся красочно оформленные русское, украинское, белорусское, башкирское, удмуртское, марийское, чувашское, татарское, немецкое, корейское, армянское, таджикское, грузинское, азербайджанское, узбекское, цыганское, греческое, еврейское, курдское, чеченское, осетинское, киргизское национальные подворья.

На мультимедийных экранах будет демонстрироваться тематический видеоколлаж о национально-культурных обществах и автономиях Свердловской области. На главной сцене - постановочная театрализованная вокально-хореографическая композиция "Батюшка Седой Урал", в которой принимают участие Уральский государственный академический русский народный хор, творческие коллективы и солисты от национально-культурных обществ и автономий Свердловской области.

В финале постановочной композиции на сцену выйдут одиннадцать победительниц конкурса "Мисс Евразия" в национальных костюмах: "Мисс Свердловская область", "Мисс Азербайджан", "Мисс Армения", "«Мисс Башкортостан", "Мисс Кыргызстан", "Мисс Курдистан", "Мисс Удмуртия", "Мисс Узбекистан", "Мисс Украина", "Мисс Таджикистан" и "Мисс Татарстан". Пройдет церемония награждения лидеров и активистов национально-культурных организаций.

Яков Силин напомнил, что Свердловская область – один из богатейших по национальному составу регионов России: "У нас в мире и согласии проживают люди 160 национальностей, благодаря тому, что в сфере межнациональных отношений проводится последовательная работа, направленная на воспитание культуры толерантности, эффективно работает Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области".

На оргкомитете также обсуждены вопросы обеспечения безопасности участников праздника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС