20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Против экс-губернатора Новосибирской области завели второе уголовное дело

Следственное управление СК Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу возбудило второе уголовное дело в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Экс-глава области подозревается в превышении должностных полномочий, передает ИТАР-ТАСС. "По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко, выходя за пределы полномочий губернатора области, подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство РФ", — отметили в СК.

По данным следствия, эти действия повлекли причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 миллионов рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивало пшеницу для его нужд. Кроме того, это решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", — отметили в СК.

Седьмого августа в отношении Юрченко, отправленного президентом России в отставку 18 марта в связи с утратой доверия, было возбуждено уголовное дело также по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с данным им указанием в 2010 году, когда он был первым заместителем губернатора области, об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске, находившиеся в собственности компании "ГазТрансКом", 100 процентов акций которой принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания продать эти объекты фирме ООО "Тактика" за цену, не превышающую 20 миллионов рублей. По оценке следствия, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 миллионов рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом" на эту сумму. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2015 07:51 Мск Имущество бывшего новосибирского губернатора Юрченко арестовано судом
Ранее 28.01.2015 15:04 Мск Новое уголовное дело Сердюкова может родиться в Новосибирске
Ранее 25.11.2014 14:02 Мск Волна пошла: в Новосибирске проходит обыск в доме бывшего советника губернатора
Ранее 19.09.2014 12:16 Мск Новосибирскому экс-губернатору предъявлено обвинение

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2014 13:41 Мск Возбуждено уголовное дело против экс-губернатора Новосибирской области Юрченко
Ранее 16.05.2014 11:58 Мск СК подтвердил возбуждение дела против бывшего губернатора Новосибирской области
Ранее 18.03.2014 10:44 Мск Яровая об отставке Юрченко: "Такие решения всегда имеют под собой веские основания"
Ранее 18.03.2014 09:38 Мск Губернатор Новосибирской области отправлен в отставку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС