24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рейс до Урумчи из Челябинска может быть запущен уже к концу 2014 года

Прямой рейс из Челябинска в Урумчи (СУАР) может быть запущен к концу 2014 года. Авиасообщение будет организовано на условиях софинансирования со стороны СУАР в рамках развития сотрудничества Челябинской области и КНР.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, вопрос решался в ходе визита в СУАР и.о. губернатора Бориса Дубровского (на фото). Председатель народного правительства СУАР Нур Бакри рассказал, что по авиасообщению отдано прямое распоряжение "Хайнянским Авиалиниям". Китайская сторона предложила организовать вылет одного борта в неделю к маю 2015 года.

Однако Дубровский предложил наметить запуск рейса к концу 2014 года, а количество бортов увеличить до двух в неделю. Он отметил готовность аэропорта "Челябинск" к приему рейсов такого уровня, а также то, что авиарейс большей частью будет использоваться для китайской стороны как стыковочный. Руководство "Хайнянских авиалиний" заверило, что ускорит согласование по данному вопросу.

Чиновники также обсудили установление льготного тарифа на железнодорожные перевозки по территории Центрального и Западного Китая до станции Алашанкоу, что может повысить конкуренцию совместной логистической услуги и определение СУАР консолидационных складов для выстраивания отношений с компанией "Лоджик Лэнд" (инициатор проекта ТЛК "Южноуральский").

Дубровский также посетил экспозицию Челябинской области в международном павильоне "Китай – Евразия – Экспо". После чего он выступил на форуме "Открытость и сотрудничество, совместное строительство экономического пояса Шелкового пути". Далее был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве в сфере энергетики и логистики между "Ассоциацией малой энергетики Урала" и крупной китайской компанией ТВЕА.

На двухсторонней встрече с Нур Бакри также обсуждалась динамики развития проекта ТЛК "Южноуральский". Дубровский сообщил, что предложил президенту России Владимиру Путину принять участие в торжественном открытии первой очереди на саммите ШОС в июле 2015 года в Уфе.

"Это может быть прямое включение из ТЛК, когда по нажатию кнопки в Уфе первая очередь будет запущена. Считаю, будет символичным одновременно запустить логистический объект на вашей территории с участием руководителя КНР", - сообщил он.

Говоря о ТЛК "Южноуральский", Дубровский отметил его сервисно-логистический характер.

"Очевидно, что нам нужен взаимный товаропоток. Из Челябинской области я вижу возможности для поставки продуктов питания в первую очередь, есть перспективы поставок специальных марок стали. Китайские коллеги озвучили возможность поставки в нашу сторону ферросплавов, огнеупоров, оборудования для металлургии. Сегодня сформирован грузопоток около 30 тысяч тонн в год, но понятно, что нам нужно набрать 2,5 миллиона тонн в год. Уже сейчас мы должны понимать, какие компетенции Челябинской области будут превращены в товар для встречного потока в КНР. Я уверен, мы сделаем все, чтобы контейнеры не уходили пустыми", - заметил глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.09.2014 09:01 Мск Дубровский намерен провести инвестиционные переговоры в Китае

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС