24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Благоустройство и подключение здания речного вокзала Салехарда к инженерным сетям выполнено на 95%

В Салехарде строится речной вокзал. В настоящее время строители ведут внутренние чистовые работы. Планируется, что объект заработает в первой половине следующего года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Необходимость в новом речном вокзале в Салехарде возникла давно. В 2011 г. начались работы по расчистке территории под застройку. Старожилы помнят, что на этом месте находился пирс старого рыбоконсервного завода.

"Пирс был из бревен, на берегу несколько затопленных барж, - вспоминает начало строительства заместитель директора по производству ГКУ "Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО" Сергей Черкашин. – Для того чтобы место было пригодным для забивки свай и шпунтов набережной, необходимо было произвести масштабные работы по расчистке территории. Подрядной организацией было убрано около 600 т мусора".

В марте 2012 г. был забит первый шпунт под причальную стенку набережной нового вокзала. Общая длина причальной стенки 248,5 м, она предусматривает одновременную швартовку трех судов.

Работы на объекте ведутся в два этапа. В состав первого включено строительство причальной набережной с акваторией и водными подходами, а также работы по строительству причала для судна на воздушной подушке, павильона для пассажиров, контрольно-пропускного пункта, благоустройство и озеленение территории.

Второй этап включает в себя строительство здания речного вокзала, благоустройство территории, примыкающей к зданию, и подключение к инженерным сетям.

"На сегодняшний день благоустройство и подключение здания к инженерным сетям выполнено на 95%. На объекте работает до 100 человек, ведутся работы по чистовой отделке внутри помещения – это кладка плитки, гидроизоляция санузлов, монтируются внутренние технические системы. Все строительно-монтажные работы будем стараться закончить к новому году, потом начнется процесс получения разрешения на ввод в эксплуатацию", - говорит начальник отдела технического надзора ООО ПФ "ВИС" Сергей Козачок.

Напомним, проект комплекса разрабатывался новосибирским институтом проектирования "Сибречпроект". Здание речного вокзала пятиэтажное, общей площадью 3 тыс. 100 кв. м. В нем будут располагаться гостиничные номера, бильярдная, зоны отдыха, ожидания и обслуживания пассажиров. Под зданием планируется проветриваемое подполье с термостабилизационными установками сезонного действия.

Объект позволит отправлять суда с одного причала. И еще одно неоспоримое преимущество – продажа билетов в одной кассе. Сейчас пассажиры приобретают билеты в кассах Салехардского речного порта и на причале ОАО "Северречфлот". С введением в работу речного порта пассажиры смогут без труда добраться до места на общественном транспорте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.06.2015 13:13 Мск 26 июня откроют новый речной вокзал в Салехарде
Ранее 16.06.2015 13:30 Мск Речной вокзал Салехарда готов принять пассажиров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС